Как можно разрешить проблему с долгами по квартире?

Доброе утро, мудрые люди.

Подскажите пжл, что гласят наши законы.

У знакомой растет долг по квартплате...загнала сама себя в угол.

Вопросы:1.Можно ли что-то законно списать и какие пути?

2.ДУК имеет Исполнительный Лист суда по долгу и уже на полную сумму долга указанную в Исп.Листе начисляет пени...правомерно ли это? Получается "пени на пени".Имеют право?

Заранее спасибо, с ув. Алексей.

, Алексей, г. Нижний Новгород
Наталья Жалина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте, Алексей! Исполнительный лист не приостанавливает начисление пени, поскольку в соответствии со ст. 330 Гражданского кодекса РФ неустойкой (штрафом, пеней) признается определенная законом или договором денежная сумма, которую должник обязан уплатить кредитору в случае неисполнения или ненадлежащего исполнения обязательства, в частности в случае просрочки исполнения. Следовательно, пеня может начисляться до момента исполнения основного обязательства. В данной ситуации в случае намерения оплатить задолженность необходимо просить реструктуризировать долг, приостановить начисление пени и предоставить рассрочку на определенный период для погашения задолженности. Как вариант, поскольку уж имеется исполнительный лист, заключить мировое соглашение, в котором предусмотреть порядок и сроки погашения задолженности.

Алексей
Клиент, г. Нижний Новгород

Наталья, спасибо. Это понятно и приемлемо… вопрос в том, почему ДУК начисляет Пени на Пени, которые уже учтены в Исп.Листе. Пусть начисляют пени на долг… Вот это возмущает…

Начисление пени на пеню недопустимо, обращайтесь в ДУК с претензии, просите разъяснить порядок начисления пени.