Спишется ли при банкротстве физ лица долг, возникший в результате ущерба, причиненного преступлением?

Ущерб возник в результате совершения преступления, подпадающего под признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159.4 УК РФ.

Ущерб взыскивается на основании решения суда, принятого на основании требования потерпевшей стороны о взыскании ущерба, причиненного преступлением . Решение принято в рамках гражданского судопроизводства.

.

, Екатерина, г. Москва
Виктор Григорьев
Адвокат, г. Пермь

Здравствуйте, Екатерина!

Ущерб возник в результате совершения преступления, подпадающего под признаки состава преступления, предусмотренного статьей 159.4 УК РФ.

Нет такой долг не спишется, объективная сторона преступления предусмотренного ст. 159.4 УК РФ (из вопроса не понятно часть 4 или прим. 4, но это не суть важно) выражена прямым умыслом, т.е это умышленное преступление.

В соответствии со ст. 213.28 «Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств» ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»:

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.
После завершения реализации имущества гражданина на неудовлетворенные требования кредиторов, предусмотренные настоящим пунктом и включенные в реестр требований кредиторов, арбитражный суд в установленном законодательством Российской Федерации порядке выдает исполнительные листы.
6. Правила пункта 5 настоящей статьи также применяются к требованиям:
о привлечении гражданина как контролирующего лица к субсидиарной ответственности (глава III.2 настоящего Федерального закона);
о возмещении гражданином убытков, причиненных им юридическому лицу, участником которого был или членом коллегиальных органов которого являлся гражданин (статьи 53 и 53.1 Гражданского кодекса Российской Федерации), умышленно или по грубой неосторожности;

о возмещении гражданином убытков, которые причинены умышленно или по грубой неосторожности в результате неисполнения или ненадлежащего исполнения им как арбитражным управляющим возложенных на него обязанностей в деле о банкротстве;
о возмещении вреда имуществу, причиненного гражданином умышленно или по грубой неосторожности;
о применении последствий недействительности сделки, признанной недействительной на основании статьи 61.2 или 61.3 настоящего Федерального закона.

 С Уважением, Виктор Григорьев.

Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган

Добрый вечер.

Долг в указанной Вами ситуации в рамках дела о банкротстве не спишется. Кроме того, требование о взыскании такого долга могут быть предъявлены после окончания банкротства.

Федеральный закон от 26.10.2002 N 127-ФЗ  «О несостоятельности (банкротстве)»

Статья 213.28. Завершение расчетов с кредиторами и освобождение гражданина от обязательств

5. Требования кредиторов по текущим платежам, о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью, о выплате заработной платы и выходного пособия, о возмещении морального вреда, о взыскании алиментов, а также иные требования, неразрывно связанные с личностью кредитора, в том числе требования, не заявленные при введении реструктуризации долгов гражданина или реализации имущества гражданина, сохраняют силу и могут быть предъявлены после окончания производства по делу о банкротстве гражданина в непогашенной их части в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.