Можно ли уплачивать госпошлину нотариусу с инвентаризационной стоимости при вступлении в наследство?

Вступаю в наследство, кадастровая стоимость отсутствует так, как ОКС сооружение, для него отсутствуют утвержденные удельные показатели. Можно ли требовать, чтобы нотариус взял госпошлину с инвентаризационной стоимости?

, Екатерина, г. Ижевск
Антон Сюрсин
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте, Екатерина.

Да вы можете взять в БТИ справку об инвентаризационной стоимости ОКС, если вам ее дадут. Также можно взять справку о кадастровой стоимости объекта, но она определит ваш ОКС дороже, чем первая.

Чтобы рассчитать госпошлину для вступление в наследство, необходимо знать некоторые критерии:

1. Наследник является вашим близким родственником?

2. Наследник достиг 18 лет ко дню смерти наследодателя?

3. Наследник является инвалидом I или II группы?

4. Стоимость объекта недвижимости.

5. Доля недвижимости в собственности наследодателя.

6. Какова Ваша доля в наследстве?