Можно ли завести дело по заявлению об алиментах, которое не было доведено до суда 6 лет назад?

Добрый день. В 2012 году бывшая жена подавала заявление на взыскание с меня алиментов. Но мы договорились в устной форме. Она заявление не забирала, но и до суда дело не довела. Сейчас ребенку исполняется 18, он учится в ВУЗе на заочном. Всё это время платил оговоренную (небольшую) сумму, претензий не предъявлялось. Может ли она дать ход поданному ранее в 2012 году заявлению ?

, Анатолий, г. Москва
Зинаида Шмыкова
Юрист, г. Пермь

добрый день Анатолий!

Да может. Статья 107 Семейного кодекса РФ:

 1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.
2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.
Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

С уважением, Зинаида.