8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проверка права собственности на квартиру

Какие-то люди беспокоят мою маму в дневное время, когда все на работе, утверждают, что они должны жить в нашей квартире и что это согласовано с Министром Обороны. Право собственности на квартиру было оформлено давно. Квартира принадлежит мне. Как осуществить проверку права собственности на квартиру. Как проверить: может, они (кто такие они -- не знаю) уже документы подделали? При чем тут министр обороны -- не знаю, но предполагаю, что это результат путаницы в Военкомате Санкт-Петербурга: там перепутаны личные дела -- папе, который умер 4 года назад, приходили документы с другим отчеством, но все наши обращения встречались с заявлениями "ну и что". Предполагаем самое худшее -- сотрудники военкомата решили присвоить квартиру, решив (или перепутав), что она была предоставлена Министерством. Но этого никогда не было. Нам Министерство Обороны ничего не давало, только похороны папы оплатили, никаких льгот никогда мы не получали. Маме почти 85. Довели и страшно.

В полицию обращались. Но ведь крикуны, едва заслышав лифт, замолкают и прячутся. Так что результата нет. Как проверить право собственности на квартиру?

08 сентября 2013, 07:51, Федосеенко Ольга Алексеевна, г. Санкт-Петербург
Кристина Чаусова
Кристина Чаусова
Юрист, г. Брянск

Здравствуйте, из Ваших слов не совсем понятно, эта квартира в собственности или в социальном найме.

Если эта квартира в Вашей собственности, у вас на руках должно быть свидетельство о государственной регистрации права на имя собственника. В данном свидетельстве указано на основании чего данная квартира принадлежит собственнику. Если его у Вас нет, потеряли и т.д. сходите в Росреестр в Вашем городе и выпишите повторное, там же сделайте выписку на этот объект имущества, там будет указано, кому оно принадлежит.

Если квартира в социальном найме, у вас должен быть договор социального найма с тем кто выдавал квартиру или ордер на эту квартиру, там будет указан квартиросъемщик и его семья.

11 сентября 2013, 09:47
0
0
0
0
Федосеенко Ольга Алексеевна
Федосеенко Ольга Алексеевна
Клиент, г. Санкт-Петербург

Квартира находится с моей собственности, документы у меня все есть. Квартира моя, ее покупала я в 2002 году. Подтверждающие документы в Росреестре возьму. Спасибо.

Проблема, как мы понимаем, в Министерстве Обороны. Они почему-то решили, что раз папа был военным, то мы получили эту квартиру от министерства, что совершенно не соответствует действительности. Поскольку мы подозреваем аферу именно со стороны нашего рай- (или гор-) военкомата -- посоветуйте, где подложить соломки. Они ведь на все пойдут. Как-то не хочется быть убитым на пороге дома ...

11 сентября 2013, 11:58

Если Вас будут лично тревожить неизвестные Вам люди, вызывайте полицию и пишите заявление о том, что к Вам приходят и беспокоят. Раз вы собственник, никто больше не имеет права на Вашу квартиру. А остальные заявления или требования неизвестных людей, просто звоните в полицию.

13 сентября 2013, 10:24
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Жилищное право
Росреестр отказывается регистрировать право собственности квартиры на мое имя требует предоставить решения суда об отмене арестов застройщика
Росреестр отказывается регистрировать право собственности квартиры на мое имя требует предоставить решения суда об отмене арестов застройщика. В суд необходимо обоснованное заявление подать об отмене четырёх арестантов. Между мной и ИП застройщиком заключён был договор. Я оплатила полную стоимость квартиры. А ИП застройщик обманул. Решением суда истребованы деньги с должника. Судебные приставы проигнорировали решение суда. Определением суда расторгнут договор.И изменён способ возврата долга должником путем передачи квартиры мне в собственность (с адресом, кв м, кадастровым и конкретно мне).
11 апреля, 20:40, вопрос №3025681, Нелля, г. Астрахань
1 ответ
Право собственности
Возникает ли у новорожденного право собственности квартиру, после прописки в ней?
Возникает ли у новорожденного право собственности квартиру, после прописки в ней? Мой муж прописал он имеет собственность 1/3 долю .
02 августа 2020, 04:07, вопрос №2833949, Светлана Борисенко, г. Москва
2 ответа
289 ₽
Вопрос решен
Доверенности нотариуса
Украдена с сумка с документами: на право собственности Квартиры и договор дарения на эту же квартиру
Добрый день. Украдена с сумка с документами: на право собственности Квартиры и договор дарения на эту же квартиру. Что в такой ситуации надо сделать в первую очередь, чтобы не остаться без квартиры, как себя обезопасить. Из документов осталась только нотариальная копия договора дарения. Спасибо
17 декабря 2019, 14:08, вопрос №2623164, Зоя, г. Москва
3 ответа
Гражданское право
Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования
Здравствуйте. Моя задача сейчас составить заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования. Нужно оформить наследство на дочь и сына после смерти отца, других наследников нет. Опишу ситуацию по порядку, т.к. скорее всего все будет иметь значение. 1) Отец умер летом 2006 года. Незадолго до смерти они развелись с матерью, но перед смертью он вернулся домой и умер у нее на руках. У нас 3х комнатная квартира. У умершего отца есть наша мать (в разводе), дочь и сын. В момент смерти я была в командировке. Вернулась меньше через месяц и узнала о смерти, временами проживала в этой квартире. Затем уехала в другой город и окончательно вернулась в 2010 году. Как и мама, брат, я тоже все это время, начиная с 2006 года зарегистрирована в этой квартире. В 2009 году, когда брат с мамой получали деньги (пособие после смерти), я отправляла из другого города доверенность на получение этих денег. Оказывается, в этот момент, когда брат приходил к нотариусу, он открыл наследственное дело, о чем узнали только сегодня, почему-то он об этом тогда не сообщил. Никто до этого дня наследство не принимал. Да и мы думали все это время, что раз мы первой очереди, что принимаем наследство автоматически, тем что зарегистрированы там. Ранее не знали, что нужно оформлять в течении 6ти месяцев. Ходили сегодня к нотариусу, она сказала, что нужно идти в суд и они скажут, что делать. Также сказала, что не нужно писать о восстановлении сроков, т.к. уже наследственное дело есть. Это верно ли? В суде сказали написать заявление о признании права собственности в порядке наследования. Но там видно, что девочки не особо разбираются. Верно ли, что именно это заявление нужно писать? 2) Если мама не будет требовать свою долю, раз открыто дело о наследовании, нотариус может без суда все оформить? Для этого маме нужно писать отказ от своей доли (хотя она в разводе) 3) Если мама тоже хочет вместе с нами получить свою долю, нужно тоже самое заявление писать (Заявление о признании права собственности квартиры в порядке наследования) ? 4) Читала что: Фактическое принятие наследства наследником имеет место и в случаях, когда наследник не проживал совместно с наследодателем, однако у него имеется в совместной или долевой собственности с наследодателем наследуемое имущество, то есть когда наследственное имущество находится в общей собственности наследника и наследодателя, поскольку, исходя из норм ст. ст. 244 - 249, 253, 255, 256 и др. ГК РФ, участники общей собственности (в т.ч. долевой) сообща владеют и пользуются общим имуществом. Наследник после смерти наследодателя сохраняет те же права сособственника в отношении наследуемого имущества, находившегося в их общей собственности. Исходя из этого, раз квартира до смерти отца была записана на нас четверых, значит мы - дети и мама (в разводе) фактически приняли наследство, верно? 5) нужны ли дополнительные доказательства в суде, что говорить там? 6) В суде будет нас детей представлять мама. Как нужно писать в этом случае это заявление? Писать, что от ее имени или от наших двоих имен. Я сын и дочь хотим и т.д. - так? и приложить доверенность от нотариуса на имя мамы? Писать в заявлении, что будет представлять мама? 7) Квартира была приватизирована в 1999 году. Нотариус сегодня сказал, что в договоре и в свидетельстве о регистрации не хватает наших подписей, хотя там написаны все наши фамилии (четверо) и поставлена подпись только отца, т.к. он оформлял приватизацию, также написано, что квартира записана на него и членов его семьи (в договоре) Это означает, что в итоге квартира реально оформлена только на отца? Или раз нам приходит налог на собственность на всех троих, значит квартира числится за нами троими и нужно получить в наследство только его долю? 8) стоимость квартиры была оценена в 2004 году. Сказали, что госпошлина еще будет дополнительно от этой суммы, плюс предварительно 1000 рублей оплатить. Подойдет ли оцененная стоимость 2004 года, раз после этого с квартирой ничего не делали? Как и сколько будет в итоге платиться госпошлина? Также сказали, что нужны трудовые, чтобы меньше заплатить. Как это делается с трудовыми? А если трудовые не предоставлять сколько платить? 9) раз мама не претендует на наследство будучи в разводе с отцом, хотя и проживали вместе, то ее доля испаряется или вся доля отца переходит к нам - сыну и дочери? Не останется недооформленных мест и ВСЯ квартира в итоге будет принадлежать нам троим? 10) отправьте, пожалуйста, образец-пример обычного заявления о признании права собственности квартиры в порядке наследования
27 сентября 2016, 14:32, вопрос №1390122, Фидалия, г. Уфа
8 ответов
Право собственности
Отказ в регистрации права собственности квартиры, возникшего в порядке наследования
Алуштинский горотдел Гос.комитета по госрегистрации и кадастру отказывает в регистрации права собственности квартиры,возникшего в порядке наследования, мотивируя отказ тем, что свидетельство о праве на наследство, выданное гос.нотариусом, своевременно не было зарегистрировано в БТИ при Украине, однако в Федеральном Законе от 21.07.1997г. № 122-ФЗ " О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним." ни в одном пункте ни одной статьи ни слова не сказано о регистрации свидетельства о наследстве в БТИ. В то же время указано: П.1 ст.17 Закона говорят - основанием для регистрации являются СВИДЕТЕЛЬСТВА о праве на наследство. В регистрации отказывают и отправляют в суд, а Закон говорит что, "Судебное решение о признании права собственности на квартиру за наследодателем и включении её в наследственную массу, если право собственности НЕ было зарегистрировано в БТИ или РП", а в нашем случае наследодателем было зарегистрировано, значит судебное решение не требуется. Не зарегистрировано наследником свидетельство о праве на наследство в БТИ. КАК БЫТЬ? Спасибо!
17 апреля 2015, 09:10, вопрос №807286, Николай Фёдорович Чудновский, г. Нарьян-Мар
1 ответ
Дата обновления страницы 16.10.2014