8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

В какой суд обращаться с иском о признании наследника недостойным?

Добрый день, подскажите в какой суд обращаться с иском о признании недостойным наследником ? Умерший был зарегистрирован в Приморском районе СПб, наследственное дело открыто во Фрунзенском районе СПб, где и были выданы свидетельства о разделе имущества. Ответчик зарегистрирован в Тверской области. Свидетельства о разделе собственности умершего выданы как имущество в Тверской области, так и в СПб.

18 октября 2018, 09:06, Виктория, г. Санкт-Петербург
Юрий Павлюченко
Юрий Павлюченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Вообще такие дела рассматривают по месту жительства ответчика (не путать с место регистрации).

18 октября 2018, 09:37
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марат Семьянов
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Виктория,

согласно п.19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» самостоятельное требование о признании наследника недостойным судом не рассматривается. Наследник исключается из состава наследников нотариусом, открывшим наследственное дело, на основании приговора (по уголовному делу) или судебного решения (по гражданскому делу), которыми установлен факт совершения наследником противоправных действий, перечисленных в п.1 ст. 1117 ГК РФ.

Совершение указанных действий является основанием для отстранения гражданина от наследования, однако из содержания п.1 ст. 1117 ГК РФ следует, что сами действия могут иметь как признаки состава преступления, так и признаки нарушения гражданского законодательства. То есть, подведомственность и подсудность вашего заявления будет зависеть от его содержания.

Например, если у вас есть основания полагать, что наследник подделал договор, вам следует обращаться в районный суд по месту жительства ответчика с иском о признании договора недействительным (ст. 28 ГПК РФ).

18 октября 2018, 09:38
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
289 ₽
Вопрос решен
Миграционное право
Муж получил исковое заявление о признании наследника недостойным, которое подала его тетя
Добрый день. Меня зовут Ирина. Нужна консультация в деле о наследстве. Муж получил исковое заявление о признании наследника недостойным , которое подала его тетя. Отца он не знал, родители развелись когда ему был 1 год и они не общались. Других детей и жены у отца не было. Об отце , мама рассказала только когда узнала , что он умер. О том , что у наследодателя есть сын истец не сообщила нотариусу и теперь хочет признать его недостойным.
22 октября 2019, 09:27, вопрос №2559044, Ирина, г. Краснодар
3 ответа
Гражданское право
Исковое заявление о признании наследника недостойным
Подскажите: иск о признании завещания недействительным и иск о признании наследника недостойным - это 2 разных основания для иска? Если например, я подам иск о признании завещания недействительным, проиграю дело, то могу ли я потом подать иск о признании наследника недостойным? Если это важно, то в завещании всего 1 наследник.
13 марта 2019, 14:30, вопрос №2289779, Андрей, г. Москва
2 ответа
Алименты
В какой суд обращаться на признание отцовства и на алименты?
В какой суд обращаться в Пензе на признание отцовства и на алименты .прописанны в жд районе.какие нужны документы .размер гос пошлины.режим работы или номер телефона с адресом
20 апреля 2017, 13:18, вопрос №1615232, Татьяна, г. Пенза
2 ответа
Наследство
Были ли случаи признания наследника недостойным?
Были ли случаи (решения судов) признания наследника недостойным (лишения всего наследства, включая и недвижимое имущество в дополнение к указанному ниже) по причине того, что он не включил (не указал нотариусу) в опись имущества именно личные вещи наследодателя. Что бы оценить и включить в опись все положенные вещи (предметы одежды, книги, сувениры и т.д.) наследодателя фактически нужно уволиться с работы (займет много времени). Привлечь оценщика невозможно. Или максимально «тяжелое», чем «грозит в наказание» не указание таких вещей в описи – это решение суда о их включении наследственную массу (другие наследники, скорее всего, смогут доказать, что это вещи принадлежали наследодателю). Насколько жизнеспособна с точки зрения судебной практики заявляемая позиция наследодателя (без подтверждаемых документов) о том, что «еще при жизни мне все это подарил»?
10 ноября 2016, 12:02, вопрос №1436886, Владимир, г. Москва
9 ответов
Наследство
В течение какого срока со дня смерти тети я могу подать иск на признание наследника недостойным?
При написанном тетей на меня завещании - дядя, как пенсионер (нетрудоспобсобный супруг) забрал 1/2 долю в квартире (наследник по закону). Оба были пенсионерами. Но моя тетка 5 лет уже как от него уехала и жила у меня в другом городе, с ним жить не хотела. Реально ли признать, его недостойным наследником? Я читала в законе, что написано, хотелось бы узнать практику...И в течение какого срока со дня смерти тети я могу подать иск на признание наследника недостойным?
14 сентября 2015, 07:44, вопрос №974571, Катерина, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 18.10.2018