Кому передать данные акции и в каком размере?

Здравствуйте скажите пожалуйста у моего друга умер отец не выдержало сердце спустя 2 года ему позвони из офиса с Москвы и сказали у вашего отца акции на фирму но эти акции находятся в банке а отец друга не успел написать в завещании кому передать эти акции но указал что мой друг его сын. Как быть в этой ситуаций подскажите?

, Карекин, г. Сочи
Александр Калайджи
Юрист, г. Краснодар

Добрый день !

Унаследовать ценные бумаги можно по закону или по завещанию. При наследовании по закону действует принцип очередности, когда родственники получают долю умершего в соответствии со степенью родства, установленной ст. 1142 – 1145, 1148 ГК РФ. К слову есть небольшая разница между получением наследуемых ценных бумаг между АО И ЗАО.

Если у Вас остались вопросы обращайтесь.

С уважением Александр Иванович !