Можно ли подать заявление в полицию без участия родителей, если пропал телефон?

Здравствуйте, мне 17 лет, можно ли обойтись без родителей, у меня пропал телефон iphon 6, когда я была в гостях, он был на зарядке, на утро его не оказалось,была воткнута зарядка в розетку и все, а телефона нет, найти среди людей не можем, не кто не говорит правду (да и наврятли скажут), документы были, но их нет теперь, они сгорели. Если пойти в полицию заявить, а пропажи телефона помогут ли ксерокопии?

, Юлия, г. Абакан
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Юлия. «Для защиты прав законных интересов потерпевших, являющихся несовершеннолетними или по своему физическому или психическому состоянию лишенных возможности самостоятельно защищать свои права и законные интересы, к обязательному участию в уголовном деле привлекаются их законные представители или представители» — это требование установлено в ч. 2 ст. 45 УПК РФ. То есть в любом случае до достижения Вами 18-летнего возраста к участию в уголовном деле будут привлечены Ваши родители, являющиеся законными представителями. Ксерокопии Вы можете предоставить при подаче заявления в полицию о хищении телефона в обоснование его приобретения.

Юлия
Клиент, г. Абакан

спасибо