8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как в данной ситуации быть с наследством после смерти?

Моя мама и отец в совместном проживании построили дом, и после их смерти я стала наследницей дома. При жизни родителей дом был оформлен на маму. И когда я получала наследство я вступала как наследница маминого дома. Прошло 4 года и теперь появляется сводный брат ( сын моего отца) и требует свою долю с дома, что мне делать?? Он пришел к нотариусу и написал заявление о том что тоже притендует на дом. Пологается ли ему что -то с дома ? Ведь он изначально был по документам мамин, а не отца? Или всета ки да потому что дом был построин в совместном проживании

, Мари, г. Краснодар
Игорь Юрлов
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мари!

Прошло 4 года и теперь появляется сводный брат ( сын моего отца) и требует свою долю с дома, что мне делать?? Он пришел к нотариусу и написал заявление о том что тоже притендует на дом. Пологается ли ему что -то с дома ?

Мари

Тут первоочередной вопрос в том, как он собирается восстанавливать срок на принятие наследства? Этот срок составляет 6 месяцев после смерти наследодателя. А прошло уже 4 года. Если у него нет уважительных причин, то ничего ему «не светит»… И срок этот восстанавливает суд, а не нотариус.

0
0
0
0
Валерий Орехов
Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если он пропустил сроки вступления в наследство и фактически не принял наследство и вы не согласитесь на то что бы он принял часть наследства от отца что ему положено., то все вопросы о своих правах на наследство он будет решать через суд.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
 

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
 

1
0
1
0
Евгения Непокрытых
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Мари

Статья 34 Семейного кодекса: Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Дом относится к совестному имуществу, не имеет значения на кого был оформлен.

Ваш сводный брат имеет право на долю.

Всего доброго.

1
0
1
0
Мари
Мари
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, мне было 17 лет когда погибли родители, и мой опекун дядя, подал на наследство и как наследник я числилась одна, но у меня есть сводный брат на похоронах он тоже присуствовал( мой папа- его отец) и про то что у моего папы есть дом построенный с моей мамой он знал, когда я вступила в наследство, дом стал мой, но брат не знал, про то что велось наследство, ему на то время было 24 года, нотариус когда вела дела тоже не знала про сводного брата и он как бы не появлялся в течении 6 месяцев после смерти родителей, и мы с маленьгого города и нотариус у нас только один., теперь спустя 4 года он пришел к нотариусу и заявляет что тоже собирается стать наследником, ему нотариус отказала, теперь он идет в суд для продления срока. Как мне быть? Стоит ли мне бояться того, что ему продлят срок, как я знаю за границей он не жил и в тюрьме не сидел, и такой уважительной причины в него вроде нет. Есть ли вероятность что в суде я проиграю?
Похожие вопросы
700 ₽
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Наследство
2022, это законно открывать ИП после смерти?
Приняли наследство. У судебных приставов несколько ИП. Судебный приказ от 09.2019 ИП от 12.2023 умер 10.2022, это законно открывать ИП после смерти? Судебный приказ от 10.2020 ИП от 03.2021 срок исковой давности, 3 года, прошёл. Пристав распечатал квитанции на имя умершего. Всё правомерно?
, вопрос №4096580, Людмила, г. Москва
Нотариат
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали
Здравствуйте, для того чтобы оформить наследство (долю в квартире) после смерти отца на мать (они проживали оба в этой квартире), завещания нет, вопрос нужно ли сыну (мне) писать отказ, если да, то могу ли я сделать это удаленно, документ прислать
, вопрос №4096344, Сергей, г. Москва
700 ₽
Недвижимость
После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
Добрый вечер! У матери три ребенка, двое в квартире прописаны (не проживают) и участврвали в приватизации, третий в квартире не прописан и в приватизации НЕ участвовал (ему ничего не сказали), мать (прописана и проживает в квартире) от приватизации отказалась. После смерти матери третьий ребенок будет иметь долю квартиры?
, вопрос №4095874, Анна, г. Курчатов
Наследство
Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю?
Добрый день! С мужем в совместной собственности квартира и участок. Есть общая дочь. У мужа есть дочь от первого брака совершеннолетняя, дееспособная. Что сделать, чтобы после смерти все осталось нашей дочери и первая не пришла к ней в долю? Так как он оставил свое имущество ей и я не претендую на добрачное имущество. но свою дочь хочу обезопасить, так как вкладывалась в совместное именно я.
, вопрос №4094629, Екатерина Кузнецова, г. Москва
Дата обновления страницы 14.11.2018