Как в данной ситуации быть с наследством после смерти?

Моя мама и отец в совместном проживании построили дом, и после их смерти я стала наследницей дома. При жизни родителей дом был оформлен на маму. И когда я получала наследство я вступала как наследница маминого дома. Прошло 4 года и теперь появляется сводный брат ( сын моего отца) и требует свою долю с дома, что мне делать?? Он пришел к нотариусу и написал заявление о том что тоже притендует на дом. Пологается ли ему что -то с дома ? Ведь он изначально был по документам мамин, а не отца? Или всета ки да потому что дом был построин в совместном проживании

, Мари, г. Краснодар
Игорь Юрлов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Мари!

Прошло 4 года и теперь появляется сводный брат ( сын моего отца) и требует свою долю с дома, что мне делать?? Он пришел к нотариусу и написал заявление о том что тоже притендует на дом. Пологается ли ему что -то с дома ?

Мари

Тут первоочередной вопрос в том, как он собирается восстанавливать срок на принятие наследства? Этот срок составляет 6 месяцев после смерти наследодателя. А прошло уже 4 года. Если у него нет уважительных причин, то ничего ему «не светит»… И срок этот восстанавливает суд, а не нотариус.

Валерий Орехов
Юрист, г. Тула

Здравствуйте.

Если он пропустил сроки вступления в наследство и фактически не принял наследство и вы не согласитесь на то что бы он принял часть наследства от отца что ему положено., то все вопросы о своих правах на наследство он будет решать через суд.

ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди

1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Мари

Статья 34 Семейного кодекса: Совместная собственность супругов
 1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Дом относится к совестному имуществу, не имеет значения на кого был оформлен.

Ваш сводный брат имеет право на долю.

Всего доброго.

Мари
Клиент, г. Краснодар
Здравствуйте, мне было 17 лет когда погибли родители, и мой опекун дядя, подал на наследство и как наследник я числилась одна, но у меня есть сводный брат на похоронах он тоже присуствовал( мой папа- его отец) и про то что у моего папы есть дом построенный с моей мамой он знал, когда я вступила в наследство, дом стал мой, но брат не знал, про то что велось наследство, ему на то время было 24 года, нотариус когда вела дела тоже не знала про сводного брата и он как бы не появлялся в течении 6 месяцев после смерти родителей, и мы с маленьгого города и нотариус у нас только один., теперь спустя 4 года он пришел к нотариусу и заявляет что тоже собирается стать наследником, ему нотариус отказала, теперь он идет в суд для продления срока. Как мне быть? Стоит ли мне бояться того, что ему продлят срок, как я знаю за границей он не жил и в тюрьме не сидел, и такой уважительной причины в него вроде нет. Есть ли вероятность что в суде я проиграю?