8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить право собственности на земельный участок, находящийся в бессрочном пользовании?

Добрый день! У меня есть свид-во о праве наследства по закону от 24.03.2016г. о наследстве жилого дома. Указанный жилой дом принадлежит наследодателю на праве собственности на основании Договора о предоставлении в бессрочное пользование земельного участка под строительство индивидуального жилого дома на праве собственности. Регистрация права не проводилась. С чего начать регистрацию права собственности на зем.участок?

18 октября 2018, 05:07, Людмила, г. Ангарск
Галина Дворникова
Галина Дворникова
Юрист, г. Люберцы

Добрый день. Вы можете попробовать приватизировать данный участок, у вас имеется постройка на данном участке, это облегчает дело.

Письмо Минэкономразвития РФ от 13.03.2009 N Д23-653.

В соответствии со ст. 25.2 Федерального закона от 21.07.1997 N 122-ФЗ ''О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним'' основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, являются следующие документы:

1.акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
2.акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;
3.выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);
4.иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок.
Обязательным приложением к представляемым документам является кадастровый паспорт соответствующего земельного участка.При этом государственная регистрация права собственности гражданина на указанный земельный участок не допускается в случае, если такой земельный участок, в соответствии с федеральным законом, не может быть предоставлен в частную собственность.

В силу ст. 36 ЗК РФ граждане и юридические лица, имеющие в собственности, безвозмездном пользовании, хозяйственном ведении или оперативном управлении здания, строения, сооружения, расположенные на земельных участках, находящихся в государственной или муниципальной собственности, приобретают права на эти земельные участки в соответствии с настоящим Кодексом. Если иное не установлено федеральными законами, исключительное право на приватизацию земельных участков или приобретение права аренды земельных участков имеют граждане и юридические лица – собственники зданий, строений, сооружений.

Согласно п. 9.1 ст. 3 Федерального закона № 137-ФЗ от 25 октября 2001 г. «О введении в действие Земельного кодекса Российской Федерации» если земельный участок предоставлен до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования, гражданин, обладающий таким земельным участком на таком праве, вправе зарегистрировать право собственности на такой земельный участок, за исключением случаев, если в соответствии с федеральным законом такой земельный участок не может предоставляться в частную собственность

18 октября 2018, 12:07
0
0
0
0

обратитесь в свой муниципалитет

18 октября 2018, 12:15
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Гражданское право
Как получить право собственности на участок в бессрочном пользовании
участок в бессрочном пользовании. Бывший собственник получил разрешение на перевод участка в собственность, не успел оформить умер. Мы, наследники, можем на основании полученного дедом разрешения перевести участок в собственность,?. Или как нам получить участок в собственность? на участке дом, его по наследству наследники получили в собственность.
11 августа 2020, 10:24, вопрос №2839969, Жанна, г. Москва
2 ответа
Право собственности
Как зарегистрировать право на земельный участок, если вид права: постоянное бессрочное пользование?
Здравствуйте!У нас наследственная масса,а именно нужно зарегистрировать право на земельный участок(постоянное бессрочное пользование),есть свидетельство от апреля 2001 года(выдавалось на мужа по договору купли продажи,нотариус свидетельство о праве на наследство не выдал),на дом ,переоформленные документы уже получены,а вот на зем.участок переоформление приостановленно(сотрудник РОСРЕЕСТРА просит предоставить от нотариуса свидетельство о праве на наследство на зем участок).Как наи поступить в данной ситуации?Спасибо за внимание.
01 ноября 2017, 12:36, вопрос №1798832, Юлия, г. Новосибирск
1 ответ
Земельное право
Как узнать, находится ли земельный участок в бессрочном пользовании у ФГУП?
Как узнать, находится ли земельный участок в бессрочном пользовании у ФГУП? Участок находится в федеральной собственности. На сайте Росреестра информации о том, что участок находится в праве бессрочного пользования у ФГУП, нет. Возможно ли часть этого участка взять в аренду и для каких целей это возможно ? ФГУП его никаким образом не использует более 15 лет, он весь зарос сорняками и деревьями.
08 июня 2017, 15:47, вопрос №1662009, Валентина, г. Нижний Новгород
1 ответ
Право собственности
Как продать земельный участок в бессрочном пользовании?
земельный участок в бессрочном пользовании. Как продать, на правах переоренды или необходимо сначало переоформить право собственности? К кому обращаться и какие документы нужны?
06 декабря 2015, 13:29, вопрос №1062876, Абдрахимов Халит Минегалиевич,
1 ответ
Земельное право
Компенсация за земельный участок на праве бессрочного пользования
Доброго времени суток. Дом в праве собственности. Земельный участок в бессрочном пользовании. Вопрос 1. Земельный участок в бессрочном пользовании приравнивается к праву собственности? 2. На какую компенсацию за земельный участок могу претендовать при сносе дома.
28 августа 2014, 09:27, вопрос №542607, Рита, г. Уфа
1 ответ
Дата обновления страницы 19.10.2018