Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

400 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
400 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Почему судья взяла дело к разбирательству, если срок давности этого дела истек?

Дело закрыли в связи с тем,что истек срок давности.Почему судья взяла дело к разбирательству,если срок давности этого дела истек еще год назад?

19 Октября 2012, 09:04, вопрос №21378 Алёна, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 979 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Здраствуйте...о каком деле идет речь, УД или ГД? и опишите ситуацию...без этого ответить невозможно.

    19 Октября 2012, 09:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Давлятчина Любовь Юрьевна

    Добрый день. Если вы о гражданском деле, то суд обязан принять исковое заявление к рассмотрению, если истцом соблюдены правила подачи искового заявления. Только в ходе судебного заседания если одна из сторон заявит, что пропущен срок для обращения в суд, суд выносит определение об отказе в удовлетворении иска.

    19 Октября 2012, 09:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    ...а если уголовка, то возможно, что жулик в розыске находился. В этом случае давность не действует.

    Тут как ни крути необходимо ознакомиться с материалами дела хоть УД, хоть ГД, как я понимаю Вы сами не особо с ними знакомы, иначе при любом раскладе была бы мотивировка того, почему сроки давности не действуют и Вы сообщили бы об этом, а мы в свою очередь пояснили законно это или нет.

    P.S. Ваш вопрос в теме по гражданскому праву, скорее всего ГД -

    Статья 199 ГК РФ Применение исковой давности
    1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
    2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.
    Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске.

    и в любом случае необходимы пояснения Ваши по поводу того, что за дело. Гадальные карты не очень хочется сегодня раскидывать...

    19 Октября 2012, 09:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats