Как обезопасить детей в отношении имущества при расторжении брака?

Здравствуйте.

Подскажите, пожалуйста, мы с мужем разводимся. У нас двое несовершеннолетних детей.

Еще до того, как решили развестись, мы выставили на продажу квартиру мужа, в которой мы сейчас проживаем. Муж собственник, квартира его добрачная, дети прописаны в этой квартире, я нет. Для того, чтобы продать квартиру, детей нужно выписать. Выписывать и прописывать планируется в мою квартиру.

Но сейчас муж настаивает на разводе, до продажи квартиры. Я беспокоюсь, не останутся ли мои дети без жилья, если я их выпишу и мы продадим квартиру уже после развода. Муж ведь может забрать деньги от продажи и исчезнуть. Есть какие-то гарантии, возможность обезопасить детей? Или же продажу лучше осуществить еще находясь в браке?

, Марина, г. Санкт-Петербург
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Не имеет значения, в браке будет продажа или после расторжения брака, это не дает гарантии того, что часть денежных средств от продажи будут переданы Вам или перечислены на счет детей. Если у детей нет доли в данной квартире, то их отец не обязан предоставлять им иное жилье, перечислять часть денег от продажи на их счета и т.п.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.