280 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Семейное право
  2. Раздел имущества

Каковы последствия перерегистрации автомобиля на супруга в случае развода?

Добрый вечер! У меня такой вопрос. До настоящего брака мною был приобретен в кредит автомобиль (автокредит). Спустя несколько лет брака совместно с супругом был приобретен второй автомобиль. Оформлен также на меня. Первое авто решили перерегистрировать на супруга. Я правильно понимаю, что в случае развода первый автомобиль останется у супруга и еще он будет претендовать на совместно приобретенный второй? (Первое авто было в кредит, который мы выплачивали совместно). Как обезопасить себя от такого раздела, чтобы каждый остался со своим автомобилем? Может, супруг может в настоящий момент подписать документ об отказе? Спасибо за ответ!

17 Октября 2018, 20:40, вопрос №2137725
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Григорий
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2542
ответа
817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Елена, доброго вечера! Не совсем так. каждый будет иметь право по 1/2 на каждый автомобиль. Или каждому по машине, если договоритесь.

СК РФ Статья 39. Определение долей при разделе общего имущества супругов
 

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.
2. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и (или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи.
3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

17 Октября 2018, 20:53
q Отблагодарить
0 0
Елена
клиент, г. Калуга
Григорий, но ведь первая машина была мной приобретена ДО брака, хоть и в кредит. Не получится ли так, что супруг, в случае, если я перепишу это авто на него, гарантировано останется с машиной, а мою, приобретенную в совместном браке, придется делить?
17 Октября 2018, 21:41
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2542
ответа
817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Нет так не получится, поскольку все имущество у Вас регистрируется в браке.

17 Октября 2018, 21:42
Елена
клиент, г. Калуга
Извините меня) Может, я не понимаю) Но первая машина была приобретена мной в предыдущем браке, с тем супругом мы ничего не делили, он на авто не претендовал. С настоящим супругом мы на тот момент даже знакомы не были. Эта машина не приобретена в настоящем браке.
17 Октября 2018, 22:06
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2542
ответа
817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Может, вы о чем беспокоитесь?

17 Октября 2018, 22:08
Елена
клиент, г. Калуга
Нет, не беспокоюсь) Просто хочу знать, как все может разрешиться. Спасибо, что ответили!
17 Октября 2018, 22:15
8,8
Рейтинг Правовед.ru
2542
ответа
817
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Все очень просто. Про предыдущего супруга предлагаю не говорить, поскольку он не относится к нашему вопросу.

Есть Вы и Вам новый супруг.

Вот у Вас сейчас две машины, представим, что это 100% Вашего имущества. Не важно на кого оно оформлено, главное, что все оформление происходило в период брака.

Следовательно при разделе каждый должен получить по 1/2 от 100% имущества, т.е. по 1 машине или по половине в каждой.

Но если Вы захотите увеличить свою долю в суде, то можно будет доказывать, что первую Вы приобрели самостоятельно до брака, тогда делить будете только новую машину — вот и все.

Без машины — Вы не останетесь, если брак зарегистрирован официально.

17 Октября 2018, 22:21
Елена
клиент, г. Калуга
Да, спасибо)
17 Октября 2018, 22:24
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

280 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут