Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

392 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
392 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 813 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (5)

  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Юрий.

    Где зарегистрирована ваша супруга и есть ли несовершеннолетние дети?

    11 Сентября 2013, 09:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    я хочу с ней расписаться!!! Бывший муж проживает в Москве! Брак был зарегистрирована в Москве Детей нет! Она проживает в Бессоновке Пензенская область

    11 Сентября 2013, 16:30
  • Юрист - Панькина Ирина

    Здравствуйте.

    Заявление о расторжении брака (при отсутствии спора о детях) подается в мировой суда. Если с вами проживает несовершеннолетний ребенок, то действует альтернативная территориальная подсудность и Вы вправе подать иск как по своему месту жительства, так по месту жительства мужа (ч.4 ст. 29 ГПК РФ). 

    Если решите подавать иск по своему месту жительства, то необходимо представить доказательства того, что указанный адрес является вашим местом жительства и с вами проживает ребенок. Если нет несовершеннолетних детей и все согласны на расторжение брака, то государственная регистрация расторжения брака производится органом ЗАГС по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.С уважением. Оцените ответ.
    11 Сентября 2013, 09:43
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    дело в том, что Она проживает в Бессоновке Пензенская область, а Он в Москве! Детей нет! Прописана она в Бессоновке! Не живут они вместе уже 2 года!

    11 Сентября 2013, 16:34
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Юрий.

    Если нет несовершеннолетних детей и оба супруга согласны на развод, то подают заявление в ЗАГС в по месту его или ее прописки.

    Если один из супругов не согласен подавать заявление в ЗАГС совместно, то другой обращается в суд (к мировому судье) по месту регистрации несогласного супруга.

    11 Сентября 2013, 19:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    она не имеет возможности связаться с супругом...даже не знает, имеет против он или нет... они живут раздельно почти 2 года... неужели в таком случае нужно ехать в москву?

    11 Сентября 2013, 20:06
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Уважаемый Юрий.

     Тогда — да. Подавать заявление мировому судье. А там это будут уже его проблемы как найти и известить этого супруга.

    11 Сентября 2013, 20:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Коршунов Андрей
    Адвокат, г. Челябинск
    Общаться в чате

    Хотя исковое можно направить и письмом и по телефону контролировать процесс. Так как  спор не особо сложный, можно попробовать написать заявление о рассмотрении дела в ее отсутствие и в Москву не ездить.

    11 Сентября 2013, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats