Регистрация брака на территории РФ с гражданином Германии

планируется регистрация на территории России с гражданином Германии. заявление хотим подать не за месяц, а за полгода. Но сделать это можно только через ЕПГУ. Я на портале зарегистрирована. а гражданин Германии нет. У него нет СНИЛС. а без этого документа получить услуги на портале будет невозможно. можно ли мне подать заявление через свою учётную запись на портале. если оформить доверенность у нотариуса на право подачи заявления от жениха.

, Наталия, г. Саратов

Здравствуйте, Наталья!

Заявление о регистрации брака каждый из будущих супругов подает в своем Личном кабинете. Предоставление полномочий другому лицу на подписание заявления о регистрации брака через Портал госуслуг не предусмотрено законом.

Через территориальный отдел ПФР иностранный гражданин (Ваш жених) может оформить СНИЛС, зарегистрироваться на Портале госуслуг и подать заявление.

Или вы вместе лично обращаетесь в органы ЗАГС.