Возможен ли отзыв судебного приказа о взыскании алиментов?
Супруг платит алименты первому ребенку в размере 1/4 от зп. Сейчас у него родился второй ребенок, на которого назначили выплачивать алименты по суд.приказу в размере 1/6 части. Он подал заявление на снижение алиментов, тк получается не равнозначный размер между детьми. В суде его БЖ подает возражение о том, что её не уведомили о назначение выплаты на второго ребенка и просит восстановить сроки на возражение. Хотя прошло более 6 месяцев со дня принятия СП.
Может ли судья отозвать или продлить срок возражения на судебный приказ?
Здравствуйте. Мать первого ребенка не имеет права подавать возражения на судебный приказ о назначении алиментов на второго ребенка. Однако имеет право подать исковое о взыскании алиментов в твердой денежной сумме на своего ребенка.
Мария
Клиент, г. Великий Новгород
В твердой валюте ей отказали. Теперь она хочет отозвать мой приказ, тк ее не уведомели о его существовании и таким образом затрагивают интересы ее ребенка, выступает как третье лицо. Такое вообще возможно в судебной практике? Я думала, что только ответчик(должник) имеет на это права, но никто больше…
в 2022 с отцом ребенка составили у нотариуса соглашение об алиментах. Отец ребенка ни разу не заплатил алименты по данному соглашению. Сейчас хочу подать мировому судье заявление о вынесении судебного приказа об алиментах на ребенка 1/4 в размере от его дохода.. Смогу это сделать или нельзя раз соглашение есть, хоть и не оплачивалось ни разу.
Я являюсь инвалидом с детства, имею вторую группу инвалидности, установленную бессрочно. Инвалидность установлена с 2008 года, с 2017 года — бессрочно. Постоянно проживаю и зарегистрирован в городе Москве с рождения. По состоянию здоровья трудовую деятельность осуществлять не могу (заболевания позвоночника, сердечно-сосудистой системы, проблемы со зрением, постоянный приём лекарственных препаратов).
Мой единственный источник дохода — пенсия и социальные выплаты, общий размер которых составляет около 32 000 рублей в месяц. С учётом уровня цен в Москве данной суммы объективно недостаточно для обеспечения базовых потребностей: лечения, регулярной покупки лекарств, полноценного питания и покрытия текущих расходов.
В связи с этим прошу дать правовую оценку и разъяснить следующее:
1. Соответствует ли действующему законодательству и конституционным гарантиям социальной защиты размер моего пенсионного обеспечения как инвалида с детства, проживающего в Москве?
2. Обязан ли субъект РФ (город Москва) обеспечивать уровень дохода инвалида не ниже фактического прожиточного минимума с учётом реальных расходов на лечение и медицинские препараты?
3. Возможно ли оспаривание размера назначенной пенсии и региональных доплат в судебном порядке при доказательстве недостаточности средств для обеспечения достойного уровня жизни?
4. Существуют ли правовые механизмы требования увеличения региональной социальной доплаты или назначения дополнительных мер поддержки?
5. Имеется ли судебная практика по делам, связанным с требованием повышения уровня социального обеспечения инвалидов с детства?
Дополнительно прошу разъяснить:
6. Имею ли я право как нетрудоспособный совершеннолетний инвалид с детства требовать взыскания алиментов с обоих родителей на основании норм Семейного кодекса РФ?
7. Возможно ли одновременное взыскание алиментов с матери и отца?
8. Учитывается ли при определении размера алиментов тот факт, что мой доход ограничен только социальной пенсией?
9. В каком порядке и в какой форме (долевая либо твёрдая денежная сумма) целесообразнее заявлять требования?
10. Может ли орган социальной защиты или иной государственный орган оказывать содействие в защите моих прав при обращении в суд?
Прошу предоставить развернутое юридическое заключение с указанием норм законодательства и возможных правовых механизмов защиты моих прав.
Здравствуйте. У меня есть судебный приказ от 2017 года на взыскание алиментов с мужа. На тот момент он сидел в тюрьме. Документ был отправлен в колонию. После освобождения (2019 год) документ вернули мне, так как он прибыл по моему адресу. Была временная прописка, через полгода(в январе 2020г) муж уехал в неизвестном направлении. С квартиры его выписали, подала на развод. Судебный приказ не передавала приставам, так как место его нахождения не известно. Сейчас идут отказы о возобновлении дела об алиментах. Вопрос могу ли я подать снова на алименты при имеющемся судебном приказе с вновь открывшимися данными? Пока приставы слали мне отказы, я через знакомых и соцсети установила предположительное место его нахождения и работы.Или нужно в мировом суде просто внести изменения в уже имеющийся судебный приказ?
отменить судебный приказ (заявление о возражении относительно исполнения судебного приказа и ходатайство о восстановлении срока на подачу возражений). Судебный приказ 2019 года, узнала от ФССП через госулуги
Считаю, что невозможно.