О выплате дополнительных средств

я отслужил по контракту 14,5 лет в колендарном исчислении и меня отправили в отставку при увольнении подписал два рапорта на выплату накопительный средств по ипотеке и то что не дослужил до двадцати лет куда подать запрос что бы узнать получу ли я эти доп средства

, Алексей, пгт. Архара
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Алексей!

и меня отправили в отставку

Алексей

Какое основание увольнения?

подписал два рапорта на выплату накопительный средств по ипотеке и то что не дослужил до двадцати лет

По первому моменту понятно — здесь все зависит от основания увольнения. Если вы его уточните, можно будет понять, как вам действовать дальше.

По второму моменту все-таки нужны пояснения — о каких выплатах в данном случае идет речь?

Алексей
Клиент, пгт. Архара
категория в ограничено годен к военной службе
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Алексей, добрый день.

Насколько я Вас правильно понимаю уволились Вы в связи с достижением предельного возраста?

Если речь идет о дополнительных выплатах в рамках НИС, то право на их получение предусмотрена ст. 4 ФЗ  от 20.08.2004 N 117-ФЗ «О накопительно-ипотечной системе жилищного обеспечения военнослужащих» в силу которой

1. Реализация права на жилище участниками накопительно-ипотечной системы осуществляется посредством:

3) выплаты по решению федерального органа исполнительной власти и федерального государственного органа, в которых федеральным законом предусмотрена военная служба, за счет средств федерального бюджета, выделяемых соответствующим федеральному органу исполнительной власти и федеральному государственному органу, в размере и в порядке, которые устанавливаются Правительством Российской Федерации,денежных средств, дополняющих накопления для жилищного обеспечения, учтенные на именном накопительном счете участника, до расчетного размера денежных средств, которые мог бы накопить участник накопительно-ипотечной системы в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении (далее — общая продолжительность военной службы) могла бы составить двадцать лет (без учета дохода от инвестирования).

по смыслу названной же статьи право на получение указанных выплат возникает у военнослужащих, уволенных по одному из следующих оснований:

а) по достижении предельного возраста пребывания на военной службе;
б) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе;
в) в связи с организационно-штатными мероприятиями;
г) по семейным обстоятельствам, предусмотренным законодательством Российской Федерации о воинской обязанности и военной службе;

д) по состоянию здоровья — в связи с признанием его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе.

Соответственно, если Вы были уволены с военной службой по достижении предельного возраста пребывания на ней — то у Вас возникает право на получение дополнительных выплат в период от даты предоставления таких средств до даты, когда общая продолжительность его военной службы в календарном исчислении могла бы составить двадцать лет.

Алексей
Клиент, пгт. Архара
уволил по категории в ограничено годен к военной службе
Алексей
Клиент, пгт. Архара
в какой срок должны быть выплачены доп средства если после исключения из списка части прошло уже пять месяцев