Какие права у 14-летнего ребенка по общению с отцом?

Здравствуйте! А если ребенку 13 лет через месяц 14, и он не хочет ночевать в новой семье отца, ездить с ним в отпуск и график, который подстроил под себя отец ему вообще не нравится, т.к. он не успевает делать уроки, и хочет общаться с друзьями.

, Оксана, г. Ульяновск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Ст. 57 СК РФ

Ребенок вправе выражать свое мнение при решении в семье любого вопроса, затрагивающего его интересы, а также быть заслушанным в ходе любого судебного или административного разбирательства. Учет мнения ребенка, достигшего возраста десяти лет, обязателен, за исключением случаев, когда это противоречит его интересам. В случаях, предусмотренных настоящим Кодексом (статьи 5972132134136143145), органы опеки и попечительства или суд могут принять решение только с согласия ребенка, достигшего возраста десяти лет.

Если ребенок не хочет общаться с отцом, то он может об этом сказать отцу и предложить ему свое видение общения.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

С учетом возраста ребенка, он вправе сам решать когда и с кем ему общаться, более того, он уже вправе избирать место жительства, хотя и с согласия родителей, а также обращаться в суд и в органы опеки.

Отцу нужно решать вопрос с ребенком, выяснять что его не устраивает и договариваться.

С уважением, Андрей Козырев