Какие документы по иску банк должен был предоставить в суд?

Уважаемые юристы подскажите пожалуйста при подаче в суд иска по кредиту какие документы должен предоставить банк. Интересует в частности вопрос по кредитному договору, должен ли он там присутствовать или нет и если да то в каком виде (копия или оригинал). Дело в том что банк в суде не предоставил вообще никакого договора только заявление на выдачу кредита и анкету которую я заполнял когда брал кредит в этом банке в первый раз (который погашен досрочно). Договор со слов банка был заключен в афертно-акцептной форме. В деле фигурирует только его номер. Суд у истца в определении затребовал оригиналы документов, но тот почему-то ослушался и не предоставил вообще ничего кроме других документов графика платежей, устава банка и т.д и то предоставленные все копии, ни одного оригинала в деле нет.

Буду благодарен за любую полезную информацию.

  • IMG_20180601_141144
    .jpg
, Алексей, г. Волгоград
Сергей Гапонов
Юрист, г. Тольятти

Добрый день Алексей, при подаче искового заявления банк согласно

ГПК РФ Статья 131. Форма и содержание искового заявления

1. Исковое заявление подается в суд в письменной форме.
2. В исковом заявлении должны быть указаны:
1) наименование суда, в который подается заявление;
2) наименование истца, его место жительства или, если истцом является организация, ее место нахождения, а также наименование представителя и его адрес, если заявление подается представителем;
3) наименование ответчика, его место жительства или, если ответчиком является организация, ее место нахождения;
4) в чем заключается нарушение либо угроза нарушения прав, свобод или законных интересов истца и его требования;
5) обстоятельства, на которых истец основывает свои требования, и доказательства, подтверждающие эти обстоятельства;
6) цена иска, если он подлежит оценке, а также расчет взыскиваемых или оспариваемых денежных сумм;
7) сведения о соблюдении досудебного порядка обращения к ответчику, если это установлено федеральным законом или предусмотрено договором сторон;
8) перечень прилагаемых к заявлению документов.
В заявлении могут быть указаны номера телефонов, факсов, адреса электронной почты истца, его представителя, ответчика, иные сведения, имеющие значение для рассмотрения и разрешения дела, а также изложены ходатайства истца.
3. В исковом заявлении, предъявляемом прокурором в защиту интересов Российской Федерации, субъектов Российской Федерации, муниципальных образований или в защиту прав, свобод и законных интересов неопределенного круга лиц, должно быть указано, в чем конкретно заключаются их интересы, какое право нарушено, а также должна содержаться ссылка на закон или иной нормативный правовой акт, предусматривающие способы защиты этих интересов.
В случае обращения прокурора в защиту законных интересов гражданина в заявлении должно содержаться обоснование невозможности предъявления иска самим гражданином либо указание на обращение гражданина к прокурору.

Хочу обратить Ваше внимание на п.7 соблюдение досудебного порядка, банк наверняка его не соблюдал, при не соблюдении досудебного порядка суд обязан оставить дело без движения.

Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте Алексей! Необходимо ходатайствовать об истребовании у истца оригиналов кредитного договора, первичных учетных документов, на основании которых ведется бух. учет, подтверждающих передачу денежных средств, договор на открытие банковского счета, на который якобы перечислялись денежные средства, баланс банка на день выдачи кредита. Выписка по счету и расчет задолженности без «первички» просто бумажки, доказательством не являются. Копии документов в отсутствии их оригиналов также не являются доказательствами. Кредитный договор является реальной сделкой и считается заключенным с момента передачи денежных средств. Таким образом, без первички нет и доказательств заключения кредитного договора. Первички не будет. Это если кратко. Сделаете все правильно, тогда будет Вам счастье. Я не призываю Вас не платить, а всего лишь разъясняю Ваши права.

Готов помочь Вам выиграть дело в суде. Примеры судебных решений в пользу заемщиков скинул Вам в личку.