Как оформить дарение части квартиры супруге?

Мой муж купил квартиру у своей сестры и теперь хочет часть подарить мне. Это можно сразу сделать после покупки? Будут ли с нам взымать деньги?

, Тамара, г. Самара
Никита Поставнин
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Тамара.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Таким образом, ваш муж может оформить договор дарения сразу после того, как будет зарегистрирован в ЕГРН как собственник. Данный договор вступит в силу после его регистрации в реестре.

НК РФ Статья 217. Доходы, не подлежащие налогообложению (освобождаемые от налогообложения)

18.1) доходы в денежной и натуральной формах, получаемые от физических лиц в порядке дарения, за исключением случаев дарения недвижимого имущества, транспортных средств, акций, долей, паев, если иное не предусмотрено настоящим пунктом.
Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Таким образом, поскольку вы являетесь супругами, никаких налоговых платежей вам платить не придется, однако за регистрацию прав взимается госпошлина в размере 2000 р.

Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Тамара!

Если квартира куплена в браке, то это совместное имущество, то есть у вас в этом имуществе есть 1/2 доля. Вам теперь нужно составить соглашение о разделе совместного имущества, по условиям которого у каждого из супругов есть 1/2 доля. На основании этого соглашения вам должны зарегистрировать право собственности на долю.