Доверенность на распоряжение вкладом после смерти вкладчика

У меня умерла 2 года назад мама. Нашла сберкнижку, на ней 15000,в сбербанке сказали нужна доверенность. Какие документы нужны и сколько это стоит. Наследство не оформлено

, Елена, г. Москва
Никита Поставнин
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, Елена.

Доверенность на распоряжение вкладом после смерти вкладчика сделать невозможно, поскольку доверенность может выдать только доверитель, который мертв.

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В вашем случае единственный возможный вариант — это восстановление пропущенных сроков и вступление в наследство. Однако, учитывая все обстоятельства, это будет достаточно сложно, поэтому советую вам обратиться к юристу за квалифицированной юридической помощью.

Добрый вечер, Елена.

Подавайте на восстановления сроков, юрист вам поможет выбрать причины и потом вступайте в наследство. Только помните что если это только ради 15000 рублей вам не разумно это делать с финансовой стороны.