488 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

488 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Смена фамилии ребенка без согласия отца при разводе

Здравствуйте. Могу ли я подать в мировой суд иск о смене фамилии ребенку без согласия отца по своему месту жительства? Мы живем в разных городах и ездить 2 раза (подать заявление и на суд) мне дорого. Ребенку 2 года, фамилию буду давать свою девичью.

17 Октября 2018, 13:53, вопрос №2137260

Уточнение клиента

ребенок рожден в браке. при разводе судом оставлен мне

17 Октября 2018, 14:08
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Иван
9,3
Рейтинг Правовед.ru
15856
ответов
7144
отзыва
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Полина Андреевна.

Подсудность по выбору истца указана в статье 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, по ссылке:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

http://www.consultant.ru/docum...

В Вашем же случае необходимо руководствоваться статьей 28 Гражданского процессуального кодекса РФ:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ 

ГПК РФ

 Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.

17 Октября 2018, 14:08
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.