Смена фамилии ребенка без согласия отца при разводе

Здравствуйте. Могу ли я подать в мировой суд иск о смене фамилии ребенку без согласия отца по своему месту жительства? Мы живем в разных городах и ездить 2 раза (подать заявление и на суд) мне дорого. Ребенку 2 года, фамилию буду давать свою девичью.

Уточнение от клиента

ребенок рожден в браке. при разводе судом оставлен мне

, Полина Андреевна, г. Курган
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Полина Андреевна.

Подсудность по выбору истца указана в статье 29 Гражданского процессуального кодекса РФ, по ссылке:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 03.08.2018)

ГПК РФ Статья 29. Подсудность по выбору истца

http://www.consultant.ru/docum...

В Вашем же случае необходимо руководствоваться статьей 28 Гражданского процессуального кодекса РФ:

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ

ГПК РФ

 Статья 28. Предъявление иска по месту жительства или месту нахождения ответчика

Иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика. Иск к организации предъявляется в суд по месту нахождения организации.