Налог при продаже унаследованной более пяти лет назад недвижимости

Нужно ли платить налог с продажи жилого дома с земельным участком,полученным в наследство после смерти супруга более 5 лет?

, Людмила, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Людмила!

Для получения льготы в вашем случае достаточно 3 лет владения этим имуществом. При этом срок исчисляется со дня открытия наследства, то есть со дня смерти.

Налог платить не придется.

Анастасия Брызгалина
Юрист, г. Новокузнецк

Добрый день! По общему правилу, если имущество находилось в собственности гражданина более трех лет (для имущества, приобретенного с 1 января 2016 года, этот срок увеличен до пяти лет), то доход от его продажи налогообложению не подлежит (ст. 217 Налогового кодекса РФ).