Как получить зарплату на карту другого человека?

Здравствуйте! Могу ли я перечислять зарплату на карту мужа, так как на мою карту наложен арест и не арестуют ли его карту в связи с моей задолженностью?

, Ольга, г. Красноярск
Никита Марченко
Юрист, г. Барнаул

В Вашем случае применяется часть пятая статьи 136 трудового Кодекса РФ:

«Заработная плата выплачивается непосредственно работнику, за исключением случаев, когда иной способ выплаты предусматривается федеральным законом или трудовым договором.»

Я бы посоветовал Вам также обратить внимание на ч. 1 — ч. 3 ст. 98 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве»:

«1. Судебный пристав-исполнитель обращает взыскание на заработную плату и иные доходы должника-гражданина в следующих случаях:
1) исполнение исполнительных документов, содержащих требования о взыскании периодических платежей;
2) взыскание суммы, не превышающей десяти тысяч рублей;
3) отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме.
2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.
3. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, со дня получения исполнительного документа от взыскателя или копии исполнительного документа от судебного пристава-исполнителя обязаны удерживать денежные средства из заработной платы и иных доходов должника в соответствии с требованиями, содержащимися в исполнительном документе. Лица, выплачивающие должнику заработную плату или иные периодические платежи, в трехдневный срок со дня выплаты обязаны выплачивать или переводить удержанные денежные средства взыскателю. Перевод и перечисление денежных средств производятся за счет должника.»

Таким образом, судебный пристав-исполнитель при наличии соответствующих оснований (например, отсутствие или недостаточность у должника денежных средств и иного имущества для исполнения требований исполнительного документа в полном объеме) обязан направить исполнительный лист Вашему работодателю для удержаний из заработной платы. В таком случае удержание будет производиться в виде определенной части от зарплаты (обычно не более 50 %, в зависимости от обстоятельств), а оставшаяся часть будет в Вашем полном распоряжении.