Может ли муж дать заверенный отказ от доли в пользу супруги?

Во время ипотеки может ли муж дать заверенный отказ от доли в пользу супруги? Могут ли его совершеннолетние дети претендовать на это жилье?

, Наталья Богданова, г. Москва
Светлана Боброва
Юрист, г. Москва

Добрый день Наталья!

Пока доля в залоге у банка все действия по отчуждению доли (дарение, продажа) могут происходить только с разрешения банка — залогодержателя.

Следует обратиться в банк с просьбой об изменении договора ипотечного кредитования. И без разрешения банка ни о каком изменении режима долей, к примеру, в качестве сделки, речь идти не может. Ипотека — обременение на сделки с имуществом в целом или его долями. Определиться с долями можно или добровольно, или в судебном порядке, например, в режиме судебного решения о разделе имущества.

Пока долг не выплачен, имущество считается в залоге у банка. Дети могут претендовать на часть его доли в имуществе.

 С уважением