8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой документ устанавливает правила выдачи дубликатов документов об образовании?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на какой документ мы можем ссылаться, требуя от людей потерявших диплом об образовании, подавать объявление в газету об утере или справку из полиции при краже. Спасибо.

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Иванова
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Людмила! Порядок выдачи дубликатов дипломов урегулирован в приказе Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 февраля 2014 г. N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов». Согласно п. 29 приказа (https://rg.ru/2014/03/19/obraz...):

дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома: в случае утраты или порчи диплома и (или) приложения к нему либо утраты или порчи дубликата; в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа; в случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома.

Таким образом, установлен заявительный порядок выдачи документа при наличии вышеперечисленных оснований,  требовать от заявителя дополнительных действий по подтверждению факта утраты диплома необоснованно.

1
0
1
0
Елена Авджян
Елена Авджян
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, в настоящий момент выдача дубликатов документов об образовании регламентируется Приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 № 112 (ред. от 31.03.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» (зарегистрирован в Минюсте России 07.03.2014 N 31540). Согласно данному приказу (п. 29) устанавливается заявительный порядок выдачи дубликата.

Кроме того, учебным заведением разрабатывается локальный акт — Положение о выдачи дубликатов в конкретном учебном заведении, куда Вы можете включить пункты о необходимости подтверждения факта утраты документа об образовании соответствующими документами.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Нотариат
Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
Добрый день. Какие документы нужны для вступление в наследство отца, если прошло много времени после его смерти?
, вопрос №4093195, Светлана, г. Москва
Гражданское право
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову, а на тёти
Какие документы нужны для изменения фамилии не на материну и не на отцову,а на тёти
, вопрос №4092747, Марина Курляева, г. Москва
Семейное право
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
Я хочу выселить бывшего мужа со своей жилплощади, какие документы нужно прикрепить к заявлению?
, вопрос №4091549, Мила, г. Пермь
Гражданское право
Мировой судья вызывает в качестве ответчика по иску /по заявлению о процессуальном правопреемстве, выдаче дубликата исполнительного документа, номер дела 2-297/2020 можно узнать что это за дело?
Мировой судья вызывает в качестве ответчика по иску /по заявлению о процессуальном правопреемстве,выдаче дубликата исполнительного документа, номер дела 2-297/2020 можно узнать что это за дело?
, вопрос №4091096, Алена, г. Москва
Международное право
И какие документы на дом в этом случае нужны?
Имею дом в казахстане.Оформила генеральную доверенность на распоряжение домом брату.он живет в Казахстане.Имеет ли он право оформить дарственную на дом другому человеку.и какие документы на дом в этом случае нужны?
, вопрос №4090903, Ольга, г. Ростов-на-Дону
Дата обновления страницы 18.10.2018