Какой документ устанавливает правила выдачи дубликатов документов об образовании?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, на какой документ мы можем ссылаться, требуя от людей потерявших диплом об образовании, подавать объявление в газету об утере или справку из полиции при краже. Спасибо.

, Людмила, г. Ростов-на-Дону
Татьяна Иванова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Людмила! Порядок выдачи дубликатов дипломов урегулирован в приказе Министерства образования и науки Российской Федерации от 13 февраля 2014 г. N 112 «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов». Согласно п. 29 приказа (https://rg.ru/2014/03/19/obraz...):

дубликат выдается на основании личного заявления обладателя диплома: в случае утраты или порчи диплома и (или) приложения к нему либо утраты или порчи дубликата; в случае обнаружения в дипломе и (или) приложении к нему либо в дубликате ошибок после получения указанного документа; в случае изменения фамилии и (или) имени, и (или) отчества обладателя диплома.

Таким образом, установлен заявительный порядок выдачи документа при наличии вышеперечисленных оснований,  требовать от заявителя дополнительных действий по подтверждению факта утраты диплома необоснованно.

Елена Авджян
Юрист, г. Ставрополь

Добрый день, в настоящий момент выдача дубликатов документов об образовании регламентируется Приказом Минобрнауки России от 13.02.2014 № 112 (ред. от 31.03.2016) «Об утверждении Порядка заполнения, учета и выдачи документов о высшем образовании и о квалификации и их дубликатов» (зарегистрирован в Минюсте России 07.03.2014 N 31540). Согласно данному приказу (п. 29) устанавливается заявительный порядок выдачи дубликата.

Кроме того, учебным заведением разрабатывается локальный акт — Положение о выдачи дубликатов в конкретном учебном заведении, куда Вы можете включить пункты о необходимости подтверждения факта утраты документа об образовании соответствующими документами.