Предусмотрены ли ежемесячные выплаты на ребёнка до 1,5 лет?

Здравствуйте, подскажите пожалуйста, родила второго ребенка, работала официально, оформляла выплаты и бухгалтер сказала что я начну получать ежемесячные выплаты до полутора лишь через два месяца после рождения. И лишь до исполнения ребёнку 1,5 лет. При чем выплаты за эти два прошедших месяца не будет. Действительно ли это так или нет? Или мне стоит куда либо обратится?

, Алёна, г. Барнаул
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте Алена!

Ваш бухгалтер прав, потому что согласно ФЗ № 81 от 19.05.1995 «О Государственных пособиях гражданам, имеющим детей „во время беременности 70 дней и после рождения ребенка +70 дней вы получаете пособие по беременности и родам, затем уже обязаны выйти на работу, либо имеете право оформить отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет за что будете получать также пособие в зависимости от вашего среднего заработка. После достижения 1,5 лет, вы можете оформить отпуск до 3 лет, но там пособие будет значительно меньше.

Удачи! С  уважением, Артур Шаймухаметов.

Если у вас остались вопросы, вы можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе для составления необходимых юридических документов) на платной основе.