Как распределяется право на наследство между родственниками наследодателя?

Добрый день! У моей бабушки двое детей сын и дочь. Моя мама умерла ,а бабушка взяла нас с двумя братьями на опеку. Мы на наследство имеем такое же право как и дядя? Как как считаемся её детьми?

, Дарина, г. Великий Новгород
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Дарина! Вы имеете право наследовать после смерти бабушки как дети своей умершей матери на основании ст. 1142 ГК РФ, согласно которой

к наследникам первой очереди относятся дети. родители, супруги. Внуки наследуют по праву представления.

.Это означает, что Вы будете наследовать долю, которая причиталась бы Вашей матери. То есть, если других наследников кроме Вас и Вашего дяди нет, дядя получит половину имущества, а другую половину получите Вы на троих детей.