Ограничение права в отношении квартиры не в пользу собственника

Здравствуйте. Вопрос по недвижимости. По выписке из ЕГРН собственника квартиры два. Матери принадлежит 3/4 и 1/4 дочери, у сына ничего. Почему так получилось не знаю. Право собственности зарегистрировано в 2006 г, в 2011 возникло ограничение права в 2011 году, но в пользу сына сроком на год. Как такая ситуация возможна?

, Сергей, г. Казань
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Сергей!

Матери принадлежит 3/4 и 1/4 дочери, у сына ничего. Почему так получилось не знаю.

Здесь нужно смотреть, по каким основаниям возникло право собственности матери и дочери (приватизация, наследование, купля-продажа).

Обременение, наложенное на квартиру, может означать, что лица не являющиеся собственниками объекта недвижимости, тем не менее, имеют определенные права в отношении этого объекта. Например, право пользования на определённый период.

Обременение могло быть наложено решением суда, допустим, на период судебного разбирательства. И собственники,  и сам сын должны знать об основаниях ограничений прав.