Покупка объекта незавершенного строительства на арендованном земельном участке

Если покупаешь недострой на арендованной земле,земля автоматически переходит в аренду покупателю или нужно заключать договор переуступки? Можно ли объект незавершенного строительства снять с учета? Что для этого надо?

, Галина, г. Ломоносов
Людмила Хунхинова
Юрист, г. Иркутск

В соответствии Федеральным законом от 13.07.2015 N 218-ФЗ(ред. от 03.08.2018) «О государственной регистрации недвижимости» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.10.2018) при снятии с государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прекращения прав на объект незавершенного строительством в связи с прекращением их существования одновременно осуществляются снятие с государственного кадастрового учета и государственная регистрация прекращения прав на него. Для этого следует обратиться к кадастровому инженеру за составлением акта обследования. Земельный участок автоматически не переходит в аренду покупателю, требуется заключение договора переуступки прав и обязанностей по договору аренды земельного участка.