8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как продать машину с долей собственности ребенка, которому исполнилось 18 лет?

Здравствуйте, машину получили в наследство, когда ребенку не было 18 лет, ребенок имеет долю от этой машины, недавно исполнилось 18 лет, как поступить законно, чтобы продать авто без проблем. Нужно к нотариусу идти и писать дарственную?

, Ilya Melnikov, г. Москва
Артур Шаймухаметов
Артур Шаймухаметов
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте!

 Именно на родителей и замещающих лиц возлагается обязанность по оформлению имущества малолетнего ребёнка в собственность и распоряжению этим имуществом в интересах несовершеннолетнего.

Начиная с 14 и до 18 лет, ребёнок вправе проводить сделки от своего имени, но с письменного согласия родителей/попечителей/опекунов/усыновителей (статья 26 ГК РФ). С 18 лет юноши и девушки считаются совершеннолетними и уже вправе совершать сделки без ведома своих родителей или опекунов. 

Для продажи автомобиля несовершеннолетнего требуется получить разрешение органов опеки и попечительства. Разрешение обычно содержит информацию о том, что средства, вырученные от продажи имущества несовершеннолетнего, должны быть перечислены на счет этого ребенка. Воспользоваться ими он сможет только после достижения совершеннолетия.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Наследство
Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
В 2017 году получили в наследство автомобиль, на нем не ездили. В 2019 году зарегистрировали автомобиль на себя(получили новые знаки). А в 21 году его решили продать. Сейчас налоговая прислала лист о том, что мы должны заплатить налог с продажи авто. Разве мы должны платить налог, когда машина нам досталась по наследству в 17 году?
, вопрос №4096590, Илья Миллер, г. Москва
Все
Я Настя мне в феврале исполнилось 18 лет Но я ещё живу в детском
Я Настя, мне в феврале исполнилось 18 лет. Но я ещё живу в детском доме, поскольку я учусь в 11 классе ещё. Меня хотят забрать на летние каникулы, что для этого надо тому кто хочет забрать?
, вопрос №4096334, Настя,
Все
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж
если у жены двух детей одному из которых более 18 лет есть муж который записал все имущество которое у них есть на себя то можно ли отсудить имущество стороне жены с детьми в случае развода по причине домашнего насилия в рф. под имуществом записанным на мужа я имею ввиду: компанию жены, дома и машины. думаю просто брать и разводится будет нерационально и глупо. что можно сделать в это ситуации?
, вопрос №4096034, Виктор, г. Краснодар
Налоговое право
Продала гараж, но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в
Добрый день! Продала гараж , но не разделили договор на землю и гараж, и в собственности он с ноября 23 года, а так состояли в гаражном кооперативе, срок есть 5 лет, но налоговая говорит что справка бесполезна , все равно будете платить налог, хотелось узнать как можно оспорить их решение
, вопрос №4094921, Татьяна, г. Мегион
Гражданское право
Здравствуйте, 1 февраля исполнилось 20 лет, но я совсем забыла, что надо менять паспорт, и в итоге заявление на
Здравствуйте, 1 февраля исполнилось 20 лет, но я совсем забыла, что надо менять паспорт, и в итоге заявление на госуслугах отправила 20 апреля на новый паспорт, скажите пожалуйста, будет ли у меня штраф?
, вопрос №4094746, Карина, г. Москва
Дата обновления страницы 26.10.2018