Возможен ли повторный судебный приказ на взыскание задолженности по ЖКХ?

Добрый день! 7 ноября 2014г. был вынесен судебный приказ о взыскании с меня суммы задолженности по ЖКУ 3338, 87 и госпошлина 200р. Долг я не погасила, позже вообще была в процедуре банкротства. Было не до этого. Банкротом не признана, процедуру прекратили. 4 октября 2018г. получаю судебный приказ уже на большую сумму ( с учетом той суммы видимо) на 7527,42, + пени 2471,72, +госпошлина 200р. Итого на 10200. Проверила платежки, для себя поняла, что сумма задолженности действительно была в общем 7527,42.

Вопрос:

1. правомерно ли выносить 2 приказа по одному и тому же делу? если на момент 2014 года они предъявляли официальную претензию на сумму 3338, 87. (Даже привлекали другую фирму для взыскания по договору цессии. Все бумаги есть) И приказ именно на эту сумму.

2. Разве срок исковой давности не истек? да еще пени насчитали.

3. Какие статьи указать в возражении?

Спасибо!

, Оксана, г. Пермь
Диана Кемова
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Вам в первую очередь нужно подать заявление об отмене судебного приказа, ссылаясь на то, что вы не согласны с суммой задолженности и то, что ранее за этот же период был уже выдан другой судебный приказ, и обязательно укажите, когда и при каких обстоятельствах вы узнали о выдаче судебного приказа. Судебный приказ будет отменен. Дальше уже у них возникает право подать на вас исковое заявление о взыскании задолженности, при рассмотрении которого вы предоставите суду свой расчет.

Оксана
Клиент, г. Пермь

Спасибо. Но разве срок исковой давности не 3 года? они предьявляют за август 2014г. Сейчас 2018г. Управляющая компания уже давно другая

а это судебный приказ, суд не рассматривая дело выдает его. Применение срока исковой давности происходит по заявлению сторон судопроизводства, суд самостоятельно эту норму не применяет