Мы с мужем взяли квартиру в ипотеку

Доброго времени суток, мы с мужем взяли ипотеку, муж заёмщик я созаемщик, сейчас муж говорит , что квартира только его на срок выплаты ипотеки и он не хочет чтобы я в квартире проживала. И ещё мы заявили первоначальный взнос мат. капитал теперь он не хочет им воспользоваться, а других средств у нас нет на первоначальный взнос .

, Эмилия, г. Краснодар
Николай Хитцов
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Эмилия!
Если ваш брак официальный, то любое имущество приобретенное в нем по возмездным сделкам является совместно собственностью супругов, поэтому муж не вправе выгонять вас из квартиры. Так согласно п. 1 ст. 34 СК РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

Квартира на кого оформлена в настоящий момент?

Что касается материнского капитала, то, согласно п. 2 Приказа Минтруда России от 02.08.2017 N 606н «Об утверждении Правил подачи заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала и перечня документов, необходимых для реализации права распоряжения средствами материнского (семейного) капитала»

Подать заявление имеют право лица, получившие государственный сертификат на материнский (семейный) капитал (далее соответственно — сертификат, заявитель), лично либо через представителя.

Поэтому заявление подается вами, и если оно уже подано, ваш муж повлиять на это уже не может.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
мы с мужем взяли ипотеку

Эмилия

СК РФ Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.

СК РФ Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

1. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов.

Ваш муж не прав, потому что вы приобрели квартиру в браке, поэтому вам никуда не нужно уходить из нее. У вас есть право проживать и пользоваться данным жилым помещением.

Если муж не согласен, то у вас есть право обратиться в суд с иском о разделе данной квартиры.

Если муж вас будет не пускать, вы вправе подать иск о вселении в квартиру и устранении препятствий в пользовании.

мы заявили первоначальный взнос мат. капитал теперь он не хочет им воспользоваться

Ольга Прохорова

Если мат капитал заявлен, то отказаться вы не можете, т.к. вы согласились с условиями банка и уже взяли квартиру, т.е. банк перечислил деньги Продавцу

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Эмилия! Приобретенная с помощью ипотечных средств квартира является совместной собственностью супругов, квартира является общей, поскольку приобретена в браке, что следует из ст.34 СК РФ, в соответствии с которой имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. При этом п.2 данной статьи определяет, что к имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Права женщины, которая в период брака осуществляла ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имела самостоятельного дохода, закон также не умаляет:

3. Право на общее имущество супругов принадлежит также супругу, который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.

Ваш муж абсолютно не прав, поскольку согласно п.1 т.36 СК РФ владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов осуществляются по обоюдному согласию супругов., т.е. Ваше проживание в общей квартире гарантировано законом.

Эмилия, Вы должны учесть, что именно Вы вправе распорядиться сертификатом на материнский капитал, а не Ваш муж, согласно ст.3  Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» :

1. Право на дополнительные меры государственной поддержки возникает при рождении (усыновлении) ребенка (детей), имеющего гражданство Российской Федерации, у следующих граждан Российской Федерации независимо от места их жительства:
1) женщин, родивших (усыновивших) второго ребенка начиная с 1 января 2007 года;

Как следует из п.6 ст.10 Федерального закона от 29.12.2006 N 256-ФЗ  «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей» средства материнского  капитала могут направляться на уплату первоначального взноса и (или) погашение основного долга и уплату процентов по кредитам или займам на приобретение  жилого помещения, включая ипотечные кредиты, предоставленным гражданам по кредитному договору, заключенному с  кредитной организацией.

Поскольку из вашей ситуации явствует, что квартира еще не оформлена в общую собственность (и/или не осуществлена государственная регистрация права собственности, то при направлении маткапитала на оплату первоначального взноса, в ПФ РФ Вы представили (или должны будете представить, если это еще не сделано) удостоверенное нотариусом письменное обязательство оформить квартиру в вашу общую собственность, в том числе мужа и обязательно детей (доли нужно определить опять таки по соглашению) в течение 6 месяцев после  того момента, когда ипотечный кредит будет погашен и обременение с квартиры будет снято. Такое требование установлено Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007 N 862«О Правилах направления средств (части средств) материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий».

сейчас муж говорит, что квартира только его на срок выплаты ипотеки и он не хочет чтобы я в квартире проживала.

Поэтому муж заблуждается в том, что он единолично может пользоваться квартирой, Вам, как жене, а также вашим детям,предоставлено законное право проживать в этой квартире без всяких стеснений со стороны мужа, в том числе и в период выплаты ипотеки.