8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как быть, если в налоговой предъявили доход, который я не получала?

здравствуйте, возможно, вы мне сможете помочь ответить на вопрос.

у меня есть исполнительный лист, 50% с меня удерживают с зарплаты на его погашение. тут все нормально, идет своим чередом. ждем, когда все это закончится.

проблема возникла в другом.

прихожу в этом году в налоговую, чтобы платить налог за квартиру. мне выдают распечатку, помимо налога за квартиру, какая-то организация ооо форвард выставила мне счет, что у меня есть доход за 2016 - 2017 год и мне нужно уплатить за это налог 450 руб. (точно не помню). я пошла разбираться. т.к. с такой организацией никогда не работала. работаю на одном месте 29 лет, и дополнительных доходов у меня нет, а на работе ежемесячно удерживают 13% налога, а мне в налоговой говорят, что эта организация возможно (они сами не знают точно, за что мне выставили этот счет, бумаг никаких нет), но возможно, они выкупили ваш кредит у банка и выставили его как мой доход, выставили форму 2ндфл за меня и теперь мне придется уплатить за это налог. я говорю - но есть же исполнительный лист, и банк там выставил все - и проценты, и основной долг, причем тут какая то левая организация? или что решили с меня трижды удерживать? и по исполнительному листу, и в какой-то ооо форвард и через налоговую? не слишком ли? с каких пор исполнительный лист вдруг стал доходом для меня? и когда это кредит стал облагаться налогом? ни у кого не облагается, а у меня вдруг стал облагаться и куда жаловаться? налоговая разводит р уками, я написала жалобы - в налоговую - пока ответа нет, центробанк отфутболил мою жалобу к приставам - ответа тоже пока нет. вот что мне делать и куда жаловаться? а то 3 д екабря начнут с меня взыскивать эту сумму п ринудительно. да, вроде сумма небольшая, но за что я ее должна платить? стоит только раз заплатить мошенникам, и будешь платить постоянно. да, у меня есть задолженность, но так получилось - год сидела без зарплаты, теперь плачу исполнительный, рано или поздно выплачу. увольняться пока не собираюсь, работаю и выплачиваю по своим обязательствам. у этой фирмы - форвард нет ни своего сайта, ни своего электронного ящика, только почтовый адрес, я написала туда письмо, но это месяц - пока дойдет туда, обратно. если еще ответят. налоговая сказала, чтобы они выставили корректирующую форму 2ндфл и отозвали свой долг. т.е. никто не может ничего сделать. а эта фирма - толи ответит, то ли нет. что мне делать? и куда это обжаловать? если сможете - подскажите. с уважением, Ушакова О.А,

15 октября 2018, 21:06, Ушакова Оксана Анатольевна, г. Новосибирск
Максим Лавриненко
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Оксана Анатольевна!

Согласно ч.1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

1) дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

2) страховые выплаты при наступлении страхового случая, в том числе периодические страховые выплаты (ренты, аннуитеты) и (или) выплаты, связанные с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, а также выкупные суммы полученные от российской организации и (или) от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

3) доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских или смежных прав;

4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

5) доходы от реализации:
недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;
в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;
в Российской Федерации акций, иных ценных бумаг, долей участия в уставном капитале организаций, полученные от участия в инвестиционном товариществе;

прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации;

иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;
6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) — налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;

6.1) вознаграждение и иные выплаты за исполнение трудовых обязанностей, получаемые членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации;

7) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с действующим российским законодательством или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

8) доходы, полученные от использования любых транспортных средств, включая морские, речные, воздушные суда и автомобильные транспортные средства, в связи с перевозками в Российскую Федерацию и (или) из Российской Федерации или в ее пределах, а также штрафы и иные санкции за простой (задержку) таких транспортных средств в пунктах погрузки (выгрузки) в Российской Федерации;

9) доходы, полученные от использования трубопроводов, линий электропередачи (ЛЭП), линий оптико-волоконной и (или) беспроводной связи, иных средств связи, включая компьютерные сети, на территории Российской Федерации;

9.1) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

10) иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации.

В Вашем случае можно обратиться в суд с иском об оспаривании действий ФНС в порядке, предусмотренном ст. 254 ГПК РФ, поскольку этот налог Вам насчитали незаконно

16 октября 2018, 06:26
1
0
1
0

Добрый день! Оксана Анатольевна, я считаю здесь вам необходимо оспаривать сам документ, а именно признавать недействительной справку 2 НДФЛ, ответчик в данном случае организация выдавшая справку. Налоговая здесь не при чём у них есть документ по которому они видят, что человек получил доход, следовательно они должны взыскать налог и пока существует никем не оспоренная справка 2 НДФЛ, смысла оспаривать действия налоговой нет. Правда здесь ситуация двоякая налог вам надо заплатить 450 р., а госпошлина по оспариванию составит 300 рублей. Поэтому решать Вам, я считаю оспорить справку надо, а потом ещё взыскать с ООО Форвард госпошлину и оплату услуг вашего адвоката.

Удачи!

16 октября 2018, 06:43
Ушакова Оксана Анатольевна
Ушакова Оксана Анатольевна
Клиент, г. Новосибирск

спасибо за ответ, можно ли к вам обратиться за составлением искового заявления — чтобы грамотно было составлено и сколько это будет стоить? потому что сейчас жду ответа, пока ответов ни от налоговой, ни от ооо форвард еще нет, но время идет. а что будет, если ответа до 3 декабря не поступит? надо ли будет оплатить, а потом оспаривать, чтобы не было задолженности, или лучше сейчас уже подавать в суд, чтобы не терять время? а то в том году в налоговой у меня вдруг образовался 1 руб. задолженности откуда-то, и на него накрутили 1 руб. пени, и плюс за квитанции я заплатила по 35 руб. каждая, итого 1 руб. задолженности мне обошелся в 72 рубля, а тут сколько накрутят? или лучше все же ждать р ешения суда?

16 октября 2018, 11:57
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Трудовое право
И есть один человек среди нас который не получает ещё пенсию по выслуге (иждивенцов нет) Вопрос кто попадает под сокращение?
Здравствуйте. Кого могут сократить? Работают 5 постовых медсестер в отделении. Сократить нужно одну. У всех высшая квалификационная категория, у двоих иждивенцы, но у них есть пенсия по выслуге и одна пенсионерка по возрасту. И есть один человек среди нас который не получает ещё пенсию по выслуге (иждивенцов нет) Вопрос кто попадает под сокращение?
18 февраля, 22:46, вопрос №2989741, ирина, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Как быть, если налоговая подала иск в суд об уклонении от уплаты налогов?
Продали пай земли 4 года назад, налог платили исправно, 3 года назад опять пришёл налог на землю, которую мы продали 4 года назад. Человек который сейчас является пользователем земли платит налог за неё. Как быть, если налоговая подала иск в суд об уклонении уплаты налогов?Всё документы о продаже земли в порядке.
25 мая 2019, 11:04, вопрос №2370661, Дарья, г. Краснодар
4 ответа
Защита прав потребителей
Как быть с платой за интернет, который не получаю?
Здравствуйте, с сентября симка перестала был активной (размагнитилась), пошли в салон сказали, что проще купить новую, что делать с этой никто не пояснял, симка была куплена на маму, хотели её заблокировать по телефону, оператор сказала, что симка со временем сама заблокируется, мама живёт в деревне, прошло три месяца, прислали долг за интернет, мы оплатили его, по горячей линии оператор сказала, что задолженность надо погасить и что больше ничего сниматься не будет(я уточнила это у 2 операторов) , отключить услугу она не предложила, прошло уже 7 месяцев и деньги за интернет сняли снова, как быть, если операторы говорили, что больше ничего не будет сниматься, так как симкой пол года никто не пользуется и связь она не ловит, должны ли мы платить за услугу, которую мы не получали и фищически получить не можем, так как симка не активна с августа?
13 марта 2019, 07:35, вопрос №2289175, Кристина, г. Волгоград
1 ответ
ЖКХ
Могу ли я не оплачивать услуги ЖКХ, которые не получаю?
Приобрел квартиру по ипотеке в 2016 году, но в связи со сложной фин.ситуацией, решил ее продать. В квартире не живу, ремонт не сделан, голые стены, нет проводки, водопровода и т.д. УК выставляет ежемесячно счета, несмотря на то, что договор с ними я не подписывал. Могу ли я не оплачивать услуги, которые не получаю и что будет если я не буду их оплачивать?
23 июня 2017, 09:13, вопрос №1676248, Алексей, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Задолжность перед налоговой по доходам, которые не получал
Здравствуйте, меня замучила налоговая штрафами уже набежало 3000 рублей и арестован счет в Сбербанке. Дело в том что года два назад пришло уведомление о том что мне нужно оплатить задолженость на доход от одной мне неизвестной фирмы, причем это доход не от работы, а выигрыш как будто и якобы этот выигрыш я получал каждый год. Я, как бывает не придал значения подумав, что ошиблись и не заплатил, плюс меня еще успокоил тот факт что в кабинете налогоплательщика никаких задолжностей за мной не числилось. Потом уведомления участились и набежал штраф в 2000 я пошел в налоговую написал прошение уточнить мои договорный обязательства с этой фирмой и о том что дел не имел и денег не получал. До сих пор ответа от налоговой не получил, более того они мне говорят что я сам должен обратится в эту фирму(поехать в Москву или дозвонится им хотя телефон у фирмы только сотовый и не отвечает) плюс они сказали что посылали уже два запроса и ответа от фирмы не было и говорят мне связаться с ними самостоятельно. Вопрос в следующем: могу ли я обратится(и в какой) суд с иском. На кого на фирму или на налоговую? Кто за издержки судебные будет платить в случае если это фирма липовая допустим?
08 сентября 2013, 12:13, вопрос №210190, Павел, г. Новопавловск
1 ответ
Дата обновления страницы 18.10.2018