Как быть, если в налоговой предъявили доход, который я не получала?

здравствуйте, возможно, вы мне сможете помочь ответить на вопрос.

у меня есть исполнительный лист, 50% с меня удерживают с зарплаты на его погашение. тут все нормально, идет своим чередом. ждем, когда все это закончится.

проблема возникла в другом.

прихожу в этом году в налоговую, чтобы платить налог за квартиру. мне выдают распечатку, помимо налога за квартиру, какая-то организация ооо форвард выставила мне счет, что у меня есть доход за 2016 - 2017 год и мне нужно уплатить за это налог 450 руб. (точно не помню). я пошла разбираться. т.к. с такой организацией никогда не работала. работаю на одном месте 29 лет, и дополнительных доходов у меня нет, а на работе ежемесячно удерживают 13% налога, а мне в налоговой говорят, что эта организация возможно (они сами не знают точно, за что мне выставили этот счет, бумаг никаких нет), но возможно, они выкупили ваш кредит у банка и выставили его как мой доход, выставили форму 2ндфл за меня и теперь мне придется уплатить за это налог. я говорю - но есть же исполнительный лист, и банк там выставил все - и проценты, и основной долг, причем тут какая то левая организация? или что решили с меня трижды удерживать? и по исполнительному листу, и в какой-то ооо форвард и через налоговую? не слишком ли? с каких пор исполнительный лист вдруг стал доходом для меня? и когда это кредит стал облагаться налогом? ни у кого не облагается, а у меня вдруг стал облагаться и куда жаловаться? налоговая разводит р уками, я написала жалобы - в налоговую - пока ответа нет, центробанк отфутболил мою жалобу к приставам - ответа тоже пока нет. вот что мне делать и куда жаловаться? а то 3 д екабря начнут с меня взыскивать эту сумму п ринудительно. да, вроде сумма небольшая, но за что я ее должна платить? стоит только раз заплатить мошенникам, и будешь платить постоянно. да, у меня есть задолженность, но так получилось - год сидела без зарплаты, теперь плачу исполнительный, рано или поздно выплачу. увольняться пока не собираюсь, работаю и выплачиваю по своим обязательствам. у этой фирмы - форвард нет ни своего сайта, ни своего электронного ящика, только почтовый адрес, я написала туда письмо, но это месяц - пока дойдет туда, обратно. если еще ответят. налоговая сказала, чтобы они выставили корректирующую форму 2ндфл и отозвали свой долг. т.е. никто не может ничего сделать. а эта фирма - толи ответит, то ли нет. что мне делать? и куда это обжаловать? если сможете - подскажите. с уважением, Ушакова О.А,

, Ушакова Оксана Анатольевна, г. Новосибирск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Оксана Анатольевна!

Согласно ч.1 ст. 208 НК РФ к доходам от источников в Российской Федерации относятся:

1) дивиденды и проценты, полученные от российской организации, а также проценты, полученные от российских индивидуальных предпринимателей и (или) иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

2) страховые выплаты при наступлении страхового случая, в том числе периодические страховые выплаты (ренты, аннуитеты) и (или) выплаты, связанные с участием страхователя в инвестиционном доходе страховщика, а также выкупные суммы полученные от российской организации и (или) от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

3) доходы, полученные от использования в Российской Федерации авторских или смежных прав;

4) доходы, полученные от сдачи в аренду или иного использования имущества, находящегося в Российской Федерации;

5) доходы от реализации:
недвижимого имущества, находящегося в Российской Федерации;
в Российской Федерации акций или иных ценных бумаг, а также долей участия в уставном капитале организаций;
в Российской Федерации акций, иных ценных бумаг, долей участия в уставном капитале организаций, полученные от участия в инвестиционном товариществе;

прав требования к российской организации или иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения на территории Российской Федерации;

иного имущества, находящегося в Российской Федерации и принадлежащего физическому лицу;
6) вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия в Российской Федерации. При этом вознаграждение директоров и иные аналогичные выплаты, получаемые членами органа управления организации (совета директоров или иного подобного органа) — налогового резидента Российской Федерации, местом нахождения (управления) которой является Российская Федерация, рассматриваются как доходы, полученные от источников в Российской Федерации, независимо от места, где фактически исполнялись возложенные на этих лиц управленческие обязанности или откуда производились выплаты указанных вознаграждений;

6.1) вознаграждение и иные выплаты за исполнение трудовых обязанностей, получаемые членами экипажей судов, плавающих под Государственным флагом Российской Федерации;

7) пенсии, пособия, стипендии и иные аналогичные выплаты, полученные налогоплательщиком в соответствии с действующим российским законодательством или полученные от иностранной организации в связи с деятельностью ее обособленного подразделения в Российской Федерации;

8) доходы, полученные от использования любых транспортных средств, включая морские, речные, воздушные суда и автомобильные транспортные средства, в связи с перевозками в Российскую Федерацию и (или) из Российской Федерации или в ее пределах, а также штрафы и иные санкции за простой (задержку) таких транспортных средств в пунктах погрузки (выгрузки) в Российской Федерации;

9) доходы, полученные от использования трубопроводов, линий электропередачи (ЛЭП), линий оптико-волоконной и (или) беспроводной связи, иных средств связи, включая компьютерные сети, на территории Российской Федерации;

9.1) выплаты правопреемникам умерших застрахованных лиц в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации об обязательном пенсионном страховании;

10) иные доходы, получаемые налогоплательщиком в результате осуществления им деятельности в Российской Федерации.

В Вашем случае можно обратиться в суд с иском об оспаривании действий ФНС в порядке, предусмотренном ст. 254 ГПК РФ, поскольку этот налог Вам насчитали незаконно

Добрый день! Оксана Анатольевна, я считаю здесь вам необходимо оспаривать сам документ, а именно признавать недействительной справку 2 НДФЛ, ответчик в данном случае организация выдавшая справку. Налоговая здесь не при чём у них есть документ по которому они видят, что человек получил доход, следовательно они должны взыскать налог и пока существует никем не оспоренная справка 2 НДФЛ, смысла оспаривать действия налоговой нет. Правда здесь ситуация двоякая налог вам надо заплатить 450 р., а госпошлина по оспариванию составит 300 рублей. Поэтому решать Вам, я считаю оспорить справку надо, а потом ещё взыскать с ООО Форвард госпошлину и оплату услуг вашего адвоката.

Удачи!

Ушакова Оксана Анатольевна
Клиент, г. Новосибирск

спасибо за ответ, можно ли к вам обратиться за составлением искового заявления — чтобы грамотно было составлено и сколько это будет стоить? потому что сейчас жду ответа, пока ответов ни от налоговой, ни от ооо форвард еще нет, но время идет. а что будет, если ответа до 3 декабря не поступит? надо ли будет оплатить, а потом оспаривать, чтобы не было задолженности, или лучше сейчас уже подавать в суд, чтобы не терять время? а то в том году в налоговой у меня вдруг образовался 1 руб. задолженности откуда-то, и на него накрутили 1 руб. пени, и плюс за квитанции я заплатила по 35 руб. каждая, итого 1 руб. задолженности мне обошелся в 72 рубля, а тут сколько накрутят? или лучше все же ждать р ешения суда?