Законно ли истец подал иск о возмещении материального вреда?

добрый вечер, подскажите, пожалуйста, можно ли так делать ? И зачем ? истец подал в суд полгода назад о взыскании утс, суд принял решение , что да, мы виноваты, утс взыскать. и только сейчас !! Истец подает иск о возмещении материального вреда.

, Ольга, г. Воронеж
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Ольга, общий срок исковой давности составляет 3 года согласно статье 196 ГК РФ, он распространяется и на изложенные в вопросе правоотношения, а истец иск мог подать по многим причинам, возможно, что размер ущерба не был однозначно определен или изменился, а возможно и скорее всего — плохо у истца раньше было с доказательствами, он создал преюдицию в рамках другого дела, дождался вступления в силу и сейчас хочет легко и комфортно взыскать ущерб.

Ольга
Клиент, г. Воронеж
Да, похоже на то. Спасибо!

Исходя из статьи 61 ГПК РФ:

2. Обстоятельства, установленные вступившим в законную силу судебным постановлением по ранее рассмотренному делу, обязательны для суда. Указанные обстоятельства не доказываются вновь и не подлежат оспариванию при рассмотрении другого дела, в котором участвуют те же лица.
Макар Булыгин
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, Ольга.

А почему с вас взыскивает? Утс обязана возмещать страховая компания, если она входит в лимит. Так что на вашем месте я бы настаивал на привлечении СК в качестве ответчика.

Ольга, если у вас остались вопросы, можете написать в личные сообщения. Также могу оказать помощь в составлении грамотного отзыва на исковое заявление и иных документов.

С уважением, Булыгин М.А.