Когда подавать ходатайство об участии в видеоконференцсвязи?

Когда подавать ходатайство об участии в видеоконференцсвязи в апелляционной инстанции при подачи жалобы или когда назначен день рассмотрения , просто физически не успею в связи с удалённости

, Галина, г. Владикавказ
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый вечер, Галина, при подаче апелляционной жалобы сразу заявляйте, чтобы суд мог рассмотреть все варианты и мог удовлетворить ходатайство, его можно изложить как в жалобе, так и отдельным ходатайством в приложении.

Сергей Соколов
Адвокат, г. Ижевск

Доброго времени суток, согласно ст. 155.1. ГПК РФ, при наличии в судах технической возможности осуществления видеоконференц-связи лица, участвующие в деле, их представители, а также свидетели, эксперты, специалисты, переводчики могут участвовать в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи при условии заявления ими ходатайства об этом или по инициативе суда. Об участии указанных лиц в судебном заседании путем использования систем видеоконференц-связи суд выносит определение.

Ходатайство можно заявить при подаче заявления в суд, это будет лучше, при этом к ходатайству необходимо приложить документы, подтверждающие невозможность участия в судебном заседании в другом городе, при их наличии.