Можно ли вернуть деньги за покупку очков, если на них имеется царапина?

2 октября были куплены солнцезащитные очки, хранились в футляре , одевались один раз, стали чистить линзы специальной микрофиброй, и на просвет увидели на внутренней стороне линзы большую царапину. При покупке смотрели только поверхностную сторону и ничего не заметили. Никакой расписке о качестве товара не подписывали , из документов лишь чек и бирка. Могут ли нам вернуть деньги либо обменять товар?

, Любовь, г. Санкт-Петербург
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.
Если Вы обнаружили дефект в течение первых 15-ти дней, то вернуть можно ЛЮБОЙ товар (даже технически сложный) при наличии ЛЮБОГО дефекта.

У Вас есть все основания требовать возврата уплаченных за товар денежных средств. Для этого Вы должны не вступая в спор с продавцом подать ему требование о расторжении договора купли-продажи и возврате уплаченных денег. На втором требовании Вам должны поставить отметку о том, кто принял требование и дату. Продавец должен вернуть их в течение 10 дней!!! На 11-й можно смело обращаться в суд. В суде, в случае успешного исхода, можно взыскать в 2-3 раза больше, уплаченной суммы, я не преувеличиваю!

Любовь
Клиент, г. Санкт-Петербург
Спасибо большое за ответ, продавец утверждает что дефект механический, и якобы это сделали мы. При этом товар находился на открытой витрине. Как нам быть в этом случае?