8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Получение пособия на ребенка до 1,5 лет, если отец не работает официально

Добрый день. У меня муж гражданин Украины, имеющий рвп, но не работающий официально на территории России, предоставить справки о доходах он не может. Я россиянка и имею постоянную прописку на территории России как и ребёнок,брак зарегистрирован, работаю официально. Пособия до 1,5 лет мы не получали,так как мне сказали, я не имею на него права без подтверждения дохода папы, но я нашла статью, где написано, что я могу не предоставлять ни какие документы от отца или получить в соц. защите справку о том, что отец не получает пособие. Подскажите, можно ли получить нам все таки пособие за прошедшие 1,5 года, ребёнку сейчас уже 1,7 и можно получить его без справки от папы?

    Screenshot_20181015-140836
    .jpg
15 октября 2018, 11:50, Ксения, г. Санкт-Петербург
Марина Киселёва
Марина Киселёва
Юрист, г. Воронеж

Добрый вечер, Ксения.

Согласно статье 17.2.Федерального закона от 19.05.1995 № 81-ФЗ «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей»: Статья 17.2. Сроки назначения государственных пособий гражданам, имеющим детей Пособие по беременности и родам, единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности, единовременное пособие при рождении ребенка, ежемесячное пособие по уходу за ребенком, а также единовременное пособие при передаче ребенка на воспитание в семью назначаются, если обращение за ними последовало не позднее шести месяцев соответственно со дня окончания отпуска по беременности и родам, со дня рождения ребенка, со дня достижения ребенком возраста полутора лет, со дня вступления в законную силу решения суда об усыновлении, или со дня вынесения органом опеки и попечительства решения об установлении опеки (попечительства), или со дня заключения договора о передаче ребенка на воспитание в приемную семью, а единовременное пособие беременной жене военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, и ежемесячное пособие на ребенка военнослужащего, проходящего военную службу по призыву, — не позднее шести месяцев со дня окончания военнослужащим военной службы по призыву. При этом ежемесячное пособие по уходу за ребенком выплачивается за весь период, в течение которого лицо, осуществляющее уход за ребенком, имело право на выплату указанного пособия, в размере, предусмотренном законодательством Российской Федерации на соответствующий период.

Если бы вы обратились, когда ребенку ребенку исполнилось 1 год и 11 месяцев — получили бы без проблем за все полтора года.

Сейчас ребенку 1, 7 месяцев, теперь только если по суду и то — далеко не факт. — Будут нужны очень веские уважительные причины пропуска срока обращения за пособием. Если только в суде докажете, что не могли обратиться своевременно.

15 октября 2018, 17:06
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Семейное право
Сколько получает ежемесячный платеж за первого ребенка в2020 году если мать не работает а у отца минимальный даход
Сколько получает ежемесячный платеж за первого ребенка в2020 году если мать не работает а у отца минимальный даход
03 мая 2020, 09:23, вопрос №2762079, лайла, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Пенсии и пособия
Могу ли я получать детское пособие на ребёнка пяти лет, если я не работаю официально?
Здравствуйте могу ли я получать детское пособие на ребёнка пяти лет если я не работаю официально а отец ребёнка не платит алименты
02 апреля 2020, 17:39, вопрос №2731054, Кристина, г. Орск
1 ответ
Социальное обеспечение
Какие справки надо предоставить для получения пособия до 18 лет, если отец безработный?
какие справки надо предоставить в соцзащиту на детские пособия до 18 лет если отец не трудоустроен на бирже труда просто взять справку или вставать на учет
14 июля 2019, 12:15, вопрос №2435479, юлия, г. Нижний Новгород
1 ответ
Пенсии и пособия
Может ли муж получать пособия до полутора лет, если жена не работает?
здравствуйте, подскажите может ли муж уйти в декретный отпуск и получать пособия до полутора лет, если жена не работает?
03 сентября 2017, 18:12, вопрос №1741721, Диана, г. Саранск
3 ответа
Пенсии и пособия
Правомерен ли отказ в назначении пенсии по потере кормильца, если отец не работал официально?
У подруги (сама она не пользуется интернетом) умер бывший муж. Дочь 19 лет - студентка, учится на бюджетном отделении, стипендия 2 500 руб. Отец официально не работал с июня 2014 года, и алименты перечислялись с карточки его матери, бабушки девушки. Я не знаю, почему была использована такая схема. В пенсии по потере кормильца отказано. Мотивировка сотрудников ПФ: - отец не работал официально в течение почти трех лет, и отчислений в ПФ не производил, а пенсия начисляется за последние три месяца; - тот факт, что отец материально помогал дочери, не доказан, может быть, это она ему помогала. Указываю свою электронную почту, а имя и телефон - подруги
19 мая 2017, 10:18, вопрос №1641126, Татьяна, г. Брянск
3 ответа
Дата обновления страницы 15.10.2018