Обращение в суд, если контрагент не платит за услуги, а в договоре не прописан директор

Добрый день. Столкнулся с необходимостью подачи искового заявления в Арбитражный суд Москвы в связи с не оплатой контрагентом услуг, хотел уточнить у Вас один момент. Если в договоре с ООО не прописано кто конкретный человек, который представляет компанию (нет «в лице директора на основании устава…» это является фактором, служащим для отказа в рассмотрении данного заявления в суде? И что нужно отправить заказным письмом (как я понял) в арбитражный суд? 1. Квитанцию об оплате госпошлины 2. Копию договора 3. Копию акта 4. Скриншоты переписки 5. Скриншоты отправленного акта приема-передачи, чтобы аргументировать, что контрагент не ответил претензией и не оплатил услуги P.S. Услуги по интернет-маркетингу, поэтому документы подписываем, сканируем и отправляем.

, Егор, г. Краснодар
Андрей Шурыгин
Юрист, г. Волгоград

Егор,

не прописано кто конкретный человек, который представляет компанию

Егор

важно, чтобы этот человек (менеджер и т.п.) имел полномочия (по доверенности)

служащим для отказа в рассмотрении данного заявления в суде?

Егор

нет, если вы подаете иск к ОРГАНИЗАЦИИ, а не к физическому лицу

И что нужно отправить заказным письмом (как я понял) в арбитражный суд?

Егор

ст.126 АПК РФ

1. К исковому заявлению прилагаются:
1) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют;
2) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и в размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины;
3) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;
4) копии свидетельства о государственной регистрации в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя;
5) доверенность или иные документы, подтверждающие полномочия на подписание искового заявления;
6) копии определения арбитражного суда об обеспечении имущественных интересов до предъявления иска;
7) документы, подтверждающие соблюдение истцом претензионного или иного досудебного порядка, за исключением случаев, если его соблюдение не предусмотрено федеральным законом;
8) проект договора, если заявлено требование о понуждении заключить договор;

9) выписка из единого государственного реестра юридических лиц или единого государственного реестра индивидуальных предпринимателей с указанием сведений о месте нахождения или месте жительства истца и ответчика и (или) приобретении физическим лицом статуса индивидуального предпринимателя либо прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя или инойдокумент, подтверждающий указанные сведения или отсутствие таковых. Такие документы должны быть получены не ранее чем за тридцать дней до дня обращения истца в арбитражный суд.

Алексей Горшков
Юрист, г. Москва

Егор, приветствую!

Судя по вопросам, вам стоит привлечь юриста для ведения этого дела. Арбитражный процесс очень формальный, нельзя ошибаться, пропускать сроки и т.п.

К примеру, до подачи в суд вам надо направить контрагенту претензию, по почте заказным письмом, а затем подождать 30 дней с даты отправки и только после этого обращаться в суд. Иначе суд откажет в рассмотрении дела в связи с несоблюдением досудебного претензионного порядка.

Копии искового заявления до подачи в суд должны быть направлены лицам участвующим в деле (в вашем случае — ответчику) и доказательства отправки приложены к иску.

То, что вы пишете о доказательствах наличия долга, вызывает некоторые сомнения по поводу их достаточности. Подписанного со стороны должника акта, как я понимаю, у вас нет? Вы направили акт по электронной почте, прошло какое-то время, должник молчит. Соответственно важно — предусмотрена ли договором возможность направления акта по электронной почте; указано ли, куда именно, на какой адрес направлять акт; установлены ли последствия молчания заказчика после направления акта.