Возмещение морального ущерба после ДТП, если виновник покинул место происшествия

Здравствуйте. Суть вопроса: мой отец (77 лет страдает онкологическим заболеванием) сдавая задним ходом на парковке возле магазина задел автомобиль (был погнут гос. номер и бампер). Место происшествия покинул так как не заметил, что стукнул машину (удар был не сильный и на парковке было шумно). Его нашли по камерам. Сегодня состоялся суд, его приговорили к аресту сроком на одни сутки в ИВС, так как у него были просроченные права. Потерпевшая сторона ни каких требований в зале суда не предъявляла. Сославшись на то что им хватит того что выплатит страховая (страховка у виновника в порядке). А вечером они звонят и говорят что подают иск на возмещение морального вреда в 10000 руб. Суд удовлетворит их иск? На что нам рассчитывать? Сумма морального вреда не возрастет?

, Вера, г. Южно-Сахалинск
Михаил Лисин
Юрист, г. Пенза

Данный иск не будет удовлетворён судом, так как это сугубо имущественная претензия. На возмещение морального вреда можно было бы рассчитывать если пострадали бы неимущественные права и интересы (например здоровье).

Вера
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо огромное за столь быстрый ответ. Очень обрадовали. Родители пенсионеры и для них эта сумма существенна. Пострадавшая сторона предложила просто перевести деньги им на счет и тогда они не будут подавать иск. Возможно они хотели просто поиметь с нас деньги?

Вера
Клиент, г. Южно-Сахалинск

мотивируют иск они тем, что им пришлось нанимать няню для детей пока они ездят а суд и по страховым, оценивая ущерб.