8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Возмещение морального ущерба после ДТП, если виновник покинул место происшествия

Здравствуйте. Суть вопроса: мой отец (77 лет страдает онкологическим заболеванием) сдавая задним ходом на парковке возле магазина задел автомобиль (был погнут гос. номер и бампер). Место происшествия покинул так как не заметил, что стукнул машину (удар был не сильный и на парковке было шумно). Его нашли по камерам. Сегодня состоялся суд, его приговорили к аресту сроком на одни сутки в ИВС, так как у него были просроченные права. Потерпевшая сторона ни каких требований в зале суда не предъявляла. Сославшись на то что им хватит того что выплатит страховая (страховка у виновника в порядке). А вечером они звонят и говорят что подают иск на возмещение морального вреда в 10000 руб. Суд удовлетворит их иск? На что нам рассчитывать? Сумма морального вреда не возрастет?

Показать полностью
, Вера, г. Южно-Сахалинск
Михаил Лисин
Михаил Лисин
Юрист, г. Пенза

Данный иск не будет удовлетворён судом, так как это сугубо имущественная претензия. На возмещение морального вреда можно было бы рассчитывать если пострадали бы неимущественные права и интересы (например здоровье).

1
0
1
0
Вера
Вера
Клиент, г. Южно-Сахалинск

Спасибо огромное за столь быстрый ответ. Очень обрадовали. Родители пенсионеры и для них эта сумма существенна. Пострадавшая сторона предложила просто перевести деньги им на счет и тогда они не будут подавать иск. Возможно они хотели просто поиметь с нас деньги?

Вера
Вера
Клиент, г. Южно-Сахалинск

мотивируют иск они тем, что им пришлось нанимать няню для детей пока они ездят а суд и по страховым, оценивая ущерб.

Похожие вопросы
Гражданское право
Какие для меня могут быть последствия?
Здравствуйте. Хотелось бы уточнить следующий вопрос. ЧТО может мне грозить, за не возвращение телефона хозяину? По вине которого был испорчен мой личный телефон на отдыхе. После порчи моего имущества телефона, ( возможно не умышленного, но факт есть) предоставил свой личный телефон для временного пользования на отдыхе, с условием возмещения мне материального ущерба за порчу и возвратом его телефона обратно по приезду. В аэропорту по прилёту возникла перепалка-конфликт и попытка изьятия у меня его телефона обратно, без возмещения обещанного ущерба. Пришлось забрать его телефон, чтобы добраться до дома. Осталась бы связи и возможности заказать себе такси. При попытке в дальнейшем связаться с хозяином телефона и решения конфликта, не выходит на связь и заблокировал меня. Что делать в такой ситуации? И чего ожидать? какие для меня могут быть последствия?
, вопрос №4087519, Валентина, г. Москва
Автомобильное право
Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб
Добрый день. Судебный пристав установил запрет на регистрацию моего транспортного средства в 2020году. Автомобиль я приобрел в 2017 г. Поставил на учет с намерами какие стояли на нем.До этого его приобрели в 2014 году номера так же не меняли. Хозяин авто до 2014 года стал должником у приставов. Обнаружился запрет после того как у меня украли документы и я начал восстанавливать их, с января 2023 года я не могу ничего сделать. Проблема в том что приставы Московские, а я живу в Абакане(4500км) Было два запрета,письменно я отправлял им документы на право моего авто, один пристав сняла запрет, вторая до сих пор нет. Что можно сделать и возможно ли как то компенсировать мне за моральный ущерб. Мпасибо
, вопрос №4086715, Денис, г. Абакан
Уголовное право
Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда
Здравствуйте! Подскажете пожалуйста как правильно написать заявление на моральный ущерб, по потере брата, его зарезали он умер в реанимации, тот кто зарезал сейчас сидит под арестом до суда.
, вопрос №4086555, Юля, г. Иркутск
Гражданское право
Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью
Здравствуйте . Как снизить размер суммы? Иски, связанные с возмещением ущерба → О компенсации морального вреда, в связи с причинением вреда жизни и здоровью. Аппеляцию подавал . Завтра суд . Присудили 80000 тысяч рублей . возможно ли снизить?
, вопрос №4084380, Анатолий, г. Казань
Автомобильное право
Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста можно ли получить водительское удостоверение после лишения если есть задолженности по алиментам?
, вопрос №4083876, Сергей, г. Иркутск
Дата обновления страницы 15.10.2018