8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Алименты с неработающего

здравствуйте! я развелась с мужем, он официально не работает, платить не хочет: или живем вместе или не получишь ты от меня денег, так он мне говорит. Жить с ним я не хочу. Подскажите, как с помощью закона заставить его платить, а если не хочет, то как надавить на него также с помощью закона и сколько он должен платить, если не работает официально? Заранее спасибо за ответ.

07 сентября 2013, 16:57, Наталья, г. Челябинск
Анжела Мусина
Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Наталья!

На неработающего алименты начисляются по среднероссийской заработной плате, так как он не работает, он и не сможет их выплачивать, у него будет образовываться задолженность. Может у него какое имущество есть? К сожалению, если человек не хочет работать, его нельзя заставить. Есть статья 157 УК РФ -злостное уклонение от уплаты алиментов, но чтобы привлечь к ответственности по ней, надо доказать, что человек на самом деле имеет возможность платить алименты, но уклоняется от этого.

С уважением, Анжела Мусина..

10 сентября 2013, 18:24
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Андрей Тукмачев
Андрей Тукмачев
Юрист, г. Челябинск

Надо подать в суд о взыскании алиментов в твердой денежной сумме, статья 83 СК РФ. Затем бомбить заявлениями о привлечении к уголовной ответственности за уклонение от уплаты. Но, к сожалению, согласен с коллегой, не хочет — не заставишь. На дежурствах иногда бываю в судах, когда мужчин судят уже десятый раз и все к принудительным работам. Если есть наклонность и желание, чего-нибудь добьетесь. А может лучше нервы поберечь?

11 сентября 2013, 00:24
0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Алименты
Надо ли платить алименты неработающему бывшему мужу?
Придется ли платить алименты на содержание супруги с ребенком до 3х лет неработающему бывшему мужу
25 ноября 2016, 19:02, вопрос №1453425, Илья, г. Рязань
2 ответа
Алименты
Как рассчитать сумму алиментов неработающему родителю?
Подскажите пожалуйста из чего,из какой суммы, МРОТ или РМЗП или от средней зарплаты по России или конкретно по Москве(то какая сумма) рассчитать сумму для оплаты алиментов чтобы не получился долг для неработающего официально родителя?
20 сентября 2016, 16:49, вопрос №1383431, Татьяна, г. Москва
1 ответ
Алименты
Алименты неработающей жены, как быть?
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, существует такой вопрос. если мать ребенка никогда в жизни не работала и всю жизнь прожила на деньги алиментов от предыдущих браков, деньги которые положены на детей и сейчас требует алименты после расторжения брака на маленького ребенка, какая статья об алиментах гласит о не выплате алиментов ребенка. Знаю что есть закон о невыплате алиментов по поводу не работающей матери ребенка, которая трудоспособна.
24 июля 2016, 07:54, вопрос №1324136, Константин, г. Ростов-на-Дону
1 ответ
Все
Сколько должен платить алименты неработающий отец, если дочь проживает в Дивногорске
Сколько должен платить алименты неработающий отец, живущий в районе приравненном к Крайнему Северу, если дочь проживает в Дивногорске?
16 февраля 2015, 10:42, вопрос №727856, Геннадий, г. Лесосибирск
1 ответ
1000 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Как рассчитать алименты неработающего по заработной плате по России по данным госкомстата за 2011, 2012, 2013 года
Как рассчитать алименты по заработной плате неработающего по России или по региону( Иркутская область) по данным Госкомстата за 2011,2012,2013 год
22 апреля 2014, 03:30, вопрос №432440, Катышевцева Ирина Владимировна, г. Усть-Кут
9 ответов
Дата обновления страницы 10.09.2013