Как доказать факт нарушения 152-ФЗ при сообщении моей фамилии банком моим знакомым?

Здравствуйте! Недавно в приложении тинькофф-банк на айфоне нашёл возможность пригласить друзей оформить карту. Функционал приложения предполагал просто нажатие кнопки "пригласить" напротив контактов телефонной книги, после чего номера телефонов, как я понимаю, отправлялись в банк и операторы банка звонили по этом номерам и предлагали оформить карты. Перед отправкой приглашений мне нигде не предлагалось ставить никаких галочек о передаче моих перс. данных, однако операторы банка обзваниваемым людям говорили не только что их телефон банку дал Алексей, но и называли мою фамилию. Сразу хочу оговорить, что моя фамилия очень редкая, в моём регионе (нижегородской области) я единственный носитель этой фамилии, да и в России тоже мало у кого такая фамилия. На следующий день я начал получать претензии от своих знакомых что Я (разумеется, они поняли, что это я) дал их номера банку. Я обратился в банк с претензией о нарушении закона 152-фз, однако юристы банка мне сказали, что фамилия не является персональными данными, позволяющими идентифицировать человека как физ.лицо, что они (банк) ничего не нарушают, а мои знакомые после общения с операторами банка определили меня лишь на основании "личных предположений" - вот их цитата: "Это личные предположения Ваших знакомых, как они поняли, что это именно Вы предоставили номер, неизвестно.", вот ещё их первый ответ: "Согласно ФЗ №152 под персональными данными понимается любая информация, относящаяся к определенному или определяемому физическому лицу (субъекту персональных данных). Фамилии и имени недостаточно, чтобы отнести данные к конкретному лицу. Таким образом, нарушения законодательства нет, как Вам ранее сообщали сотрудники." Скажите, пожалуйста, есть ли в данном случае нарушение закона 152-фз и есть ли смысл мне идти в суд и привлекать людей, которые после общения с операторами банка определили мою личность, как свидетелей по данному делу.

, алексей, г. Саров
Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Согласно ст. 3 Федерального закона от 27.07.2006 N 152-ФЗ «О персональных данных» (персональные данные — это любая информация, относящаяся к прямо или косвенно определенному или определяемому физическому лицу.
В силу ст. 7 Закона о персональных данных операторы и иные лица, получившие доступ к персональным данным, обязаны не раскрывать третьим лицам и не распространять персональные данные без согласия субъекта персональных данных, если иное не предусмотрено федеральным законом.
В соответствии с ч. 1 ст. 9 Закона о персональных данных согласие субъекта на обработку его персональных данных должно быть конкретным, информированным и сознательным.
В соответствии со ст. 17 Закона о персональных данных субъект персональных данных имеет право на защиту своих прав и законных интересов, в том числе на возмещение убытков и компенсацию морального вреда в судебном порядке.

Имя и фамилия позволяет идентифицировать человека, поэтому являются персональными данными, обработка которых должна осуществляться в  соответствии с требованиями Федерального закона № 152-ФЗ.