Как вступить в наследство ребенку наследодателя от первого брака?

я ребенок от первого брака.должен ли сообщить нотариус о вступлении в наследство или все сделают без меня.

, елена, г. Краснодар
Александр Конев
Юрист, г. Москва

Добрый вечер, Елена, не важно, от какого Вы брака, Вы наследник первой очереди, если Вы подали заявление нотариусу и нет завещания, то через 6 месяцев получите свидетельство о праве на наследство, для чего через пол года после смерти нужно явиться к нотариусу.