120 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Уголовное право

УДО или смягчение наказания для осужденного по ст 105 на 18 лет лишения свободы

Здравствуйте, такая ситуация. Мой муж отбывает наказание по 105 статье по предварительному сговор группой лиц. Отсидел 7 лет. Наказание назначено 17 +1 лет. Год за не отбытое условное. Если вступят в силу поправки в 80 статью, можно ли ему подать ходатайство на удо? Или это только смягчение наказания? Объясните пожалуйста.

14 Октября 2018, 14:33, вопрос №2134005
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Олег
11412
ответов
4779
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Евгения. Ст. 80 УК РФ и УДО (ст. 79 УК РФ) вообще никак не связаны. Ст. 80 УК РФ — это замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Никаких изменений в ст. 80 УК РФ вносить не планируется.

Ходатайство на УДО в данном случае можно подать в соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ после фактического отбытия не менее двух третей срока наказания.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

14 Октября 2018, 15:04
q Отблагодарить
0 0
Евгения Овтина
клиент, г. Нижний Новгород
Но я чётко прочитала на сайте гос думы, что вносятся поправки об уменьшении срока для подачи смягчения наказания, и уже назначена предварительная дата 1 чтения.
14 Октября 2018, 15:46
11412
ответов
4779
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Говорить об этом имеет смысл, когда законопроект пройдет все три чтения и будет подписан Президентом РФ. А этого еще может и не произойти. Не все законопроеты вступают в законную силу.

14 Октября 2018, 15:48
Евгения Овтина
клиент, г. Нижний Новгород
Просто если я правильно понимаю, то срок за особо тяжкое будет сокращён до одной второй, когда можно подать на смягчение. Ну если в теории…
14 Октября 2018, 15:52
11412
ответов
4779
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

Сейчас подготовлены изменения и дополнения в УК РФ, которые вступят в законную силу с 21.10.2018. Данные изменения и дополнения не касаются ст. 80 УК РФ.

14 Октября 2018, 15:54
Евгения Овтина
клиент, г. Нижний Новгород
Т. Е шансов выйти раньше чем после 2/3 срока, нет совсем?
14 Октября 2018, 15:59
11412
ответов
4779
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате

В настоящее время таких шансов нет. Закон не предусматривает. Преступление совершено особо тяжкое, против жизни. Не факт, что и через 2/3 получится выйти по УДО.

14 Октября 2018, 16:01
7192
ответа
2167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Здравствуйте. Кроме УДО и замены лишения свободы более мягким видом наказания, ваш муж может подать кассационную жалобу. Не исключено, что по результатам кассационного пересмотре дела наказание снизят. Но для более точного определения шансов нужно изучить приговор и дело.

14 Октября 2018, 16:10
Евгения Овтина
клиент, г. Нижний Новгород
Сколько это будет стоить?
14 Октября 2018, 16:19
7192
ответа
2167
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Москва
Общаться в чате

Извините отходил. А сколько томов в деле?

14 Октября 2018, 16:30
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

120 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут