Добрый день, Евгения. Ст. 80 УК РФ и УДО (ст. 79 УК РФ) вообще никак не связаны. Ст. 80 УК РФ — это замена неотбытой части наказания более мягким видом наказания. Никаких изменений в ст. 80 УК РФ вносить не планируется.
Ходатайство на УДО в данном случае можно подать в соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ после фактического отбытия не менее двух третей срока наказания.
Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.
Говорить об этом имеет смысл, когда законопроект пройдет все три чтения и будет подписан Президентом РФ. А этого еще может и не произойти. Не все законопроеты вступают в законную силу.
Сейчас подготовлены изменения и дополнения в УК РФ, которые вступят в законную силу с 21.10.2018. Данные изменения и дополнения не касаются ст. 80 УК РФ.
В настоящее время таких шансов нет. Закон не предусматривает. Преступление совершено особо тяжкое, против жизни. Не факт, что и через 2/3 получится выйти по УДО.
Здравствуйте. Кроме УДО и замены лишения свободы более мягким видом наказания, ваш муж может подать кассационную жалобу. Не исключено, что по результатам кассационного пересмотре дела наказание снизят. Но для более точного определения шансов нужно изучить приговор и дело.
Извините отходил. А сколько томов в деле?