Как утилизировать унаследованное 2 наследниками авто 1968 года выпуска?

Здравствуйте, автомобиль 1968г выпуска ,перешел по наследству ,зарегестрирован на 2 владельцев.Как его утилизировать,достаточно ли от 1 из владельцев нотариально заверенного согласия (если он не может присутствовать)или необходимо перерегистрировать машину на одного владельца? Спасибо

, надежда, г. Санкт-Петербург
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Надежда!

Согласно ст. 1164 ГК РФ при наследовании по закону, если наследственное имущество переходит к двум или нескольким наследникам, и при наследовании по завещанию, если оно завещено двум или нескольким наследникам без указания наследуемого каждым из них конкретного имущества, наследственное имущество поступает со дня открытия наследства в общую долевую собственность.

Согласно ч. 1 ст. 246 ГК РФ распоряжение имуществом, находящемся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех участников.

Таким образом, Вы можете действовать любым из трех вариантов: получить письменное нотариально удостоверенное согласие второго собственника; выкупить долю второго собственника и переоформить автомобиль на себя, затем утилизировать или продать свою долю второму собственнику. Выбор за Вами.