Обладает ли истец гражданско-процессуальной дееспособностью?

Иванов И.П., 14 лет, обратился в районный суд с иском к своему отцу Иванову П.И. о понуждении к исполнению обязанностей по предоставлению образования. Судья районного суда возвратил исковое заявление со ссылкой на отсутствие у истца процессуальной дееспособности и на возможность обращения в суд в его интересах законного представителя. Иванов И.П. подал на определение судьи частную жалобу, где указал, что отец является его единственным живым родителем и в суд с иском к самому себе обращаться не хочет. Обладает ли истец гражданской процессуальной дееспособностью? Как должен поступить суд апелляционной инстанции? Определите круг лиц, подлежащих участию в данном деле.

, Яна, г. Новосибирск
Максим Лавриненко
Юрист, г. Воркута

Здравствуйте, Яна!

Согласно ч. 1 ст. 37 ГПК РФ способность своими действиями осуществлять права, выполнять процессуальные  обязанности и поручать ведение дела в суде представителю Гражданская правовая дееспособность) принадлежит в полном объеме гражданам, достигшим возраста 18 лет.

  Согласно ч. 2 ст. 37 ГПК РФ несовершеннолетний может лично осуществлять свои процессуальные права и выполнять свои процессуальные обязанности в суде со времени вступления в брак или объявления его полностью дееспособным (эмансипации).

Таким образом, Иванов И.П. был не вправе обращаться самостоятельно в суд. Если у него есть какие-либо претензии к своему отцу, то он мог обратиться с жалобой в орган опеки и почетительства.