Отпуск по уходу за ребенком для отца с момента рождения ребенка

Ситуация: мать официально не трудоустроена, больничный по беременности и родам брать не планирует, то есть 70 дней больничного после родов ей не оплачиваются, и фактически она не находится ни в каком отпуске и не получает никаких пособий. Может ли в этом случае отец взять отпуск по уходу за ребенком с момента его рождения либо выписки из роддома, получать пособие в размере 40% от зп и работать на условиях неполного рабочего дня (0.9 ставки). Интересует именно возможность получать пособие только отцу с момента рождения малыша, освящен ли этот вопрос в ТК РФ или ФЗ, может ли работодатель в этом отказать и на основании чего?

, Наталья, г. Пермь
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Наталья.

Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет. Порядок и сроки выплаты пособия по государственному социальному страхованию в период указанного отпуска определяются федеральными законами.
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.

По заявлению женщины или лиц, указанных в части второй настоящей статьи, во время нахождения в отпусках по уходу за ребенком они могут работать на условиях неполного рабочего времени или на дому с сохранением права на получение пособия по государственному социальному страхованию.
На период отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность).

После получения свидетельства о о рождении, пусть отец ребенка напишет заявление на отпуск, приложите справку из соцзащиты на имя мамы о не получении пособий по случаю рождения ребенка.

Отпуск должен быть предоставлен с даты, указанной в заявлении. На всякий случай зарегистрируйте его у секретаря и на копии заявления поставьте дату и входящий номер или направьте по почте ценным письмом с описью вложения и уведомлением, чтобы у Вас было подтверждение подачи Вами заявления в указанную дату.

Отказать в предоставлении отпуска отцу работодатель не имеет права.

Всего доброго.

Наталья
Клиент, г. Пермь
спасибо за ответ