8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налога при продаже построенных домов на купленных земельных участках

Здравствуйте, возник вопрос.

Есть свободные финансы, хотим купить участки, поделить их на несколько маленьких участков и построить на них частные жилые дома и продать их.

Возникает вопрос - а необходимо ли вообще открывать ИП? Или можно как физическое лицо без открытия ИП построить эти условно говоря 8-10 домов, а потом продать их и заплатить 13% с каждого дома, получив вычет на каждом доме отминусовав расходы понесенные на постройку домов и покупку участков?

То есть условно говоря если прибыль с каждого дома 1 млн(за минусом всех расходов при стройке) , заплатить по 130 тыс руб с каждого дома и спать спокойно, не открывая ИП.

Показать полностью
, Арсен, г. Москва
Наталья Арент
Наталья Арент
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Вышеописанным способом без открытия ИП можно оформить продажу только одного дома в течении года. 

Деятельность осуществляемая с целью извлечения прибыли на систематической основе (более одного раза в год) может быть признана как незаконное предпринимательство.

В соответствии со ст. 116 Налогового кодекса РФ, в случае если предприниматель или юридическое лицо нарушает сроки подачи заявления на регистрацию своей деятельности, на него может быть наложен штраф за незаконное предпринимательство в размере 10 000 рублей. Если же предприниматель или организация ведет деятельность без регистрации, то размер штрафа может составить 10% от суммы дохода, полученного за период осуществления такой деятельности, но не менее 40 000 рублей.

Также необходимо учитывать что в целях налогообложения расходами могут быть признаны только надлежащим образом оформленные документы. 

0
0
0
0
Арсен
Арсен
Клиент, г. Москва
а я могу купить участки, построить дома, а уже перед продажей открыть ИП, и продавать уже как ИП отчитываясь по чекам за расходы?

Да можно, однако когда вы соберете все расходы, оформленные документально, в том числе и расходы на услуги подрядчиков при выполнении работ, которые в силу специфики строительной деятельности не всегда оформляются и проводятся в учете организаций, а также закрываются документами без применения контрольно-кассовой техники (т.е. наличкой и без чеков), то возможно вы пересмотрите свое решение и оформите продажу применяя упрощенный режим налогообложения 6%, при котором собирать и  доказывать правомерность вычета по расходам будет не нужным, а сумма налога будет практически такая же как и при применении режима налогообложения доходы минус расходы…

0
0
0
0
Похожие вопросы
386 ₽
Вопрос закреплен
Договорное право
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока
Здравствуйте, хотим купить дом с земельным участком в ипотеку, банк не хочет проводить сделку пока собственник не сделает межевание, собственник получил дом и участок по договору дарения 16.06.2023 все документы кадастровые номера есть, границы участка и дома, план дома и участка со всеми размерами все есть на бумаге с печатями и подписями, на сайте банк не видит границ участка как быть?
, вопрос №4088809, Данил салмин, г. Ангарск
Налоговое право
Не уплата налогов большая сумма
Не уплата налогов большая сумма. Здравствуйте
, вопрос №4089102, Олег, г. Москва
Земельное право
Может ли он строить дома на этом участке без разрешения субарендатора?
Добрый день. Арендатор передал земельный участок в субаренду. Может ли он строить дома на этом участке без разрешения субарендатора?
, вопрос №4089124, Тахир, г. Пермь
Недвижимость
Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
Здравствуйте за кредиты арестовали карты. Год уже плачу по 50% от зарплаты. За год выплатил 1/3 долга. А сегодня пришло письмо от приставов на взыскание земельного участка. Вопрос: могут отобрать земельный участок на котором стоит дом?
, вопрос №4089096, Алексей, г. Ноябрьск
Недвижимость
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку
Необходимо дать рекомендацию по порядку расторжения предварительного договора купли продажи земельного участка и договора на застройку.
, вопрос №4088974, Максим, г. Москва
Дата обновления страницы 15.10.2018