Уплата налога при продаже построенных домов на купленных земельных участках

Здравствуйте, возник вопрос.

Есть свободные финансы, хотим купить участки, поделить их на несколько маленьких участков и построить на них частные жилые дома и продать их.

Возникает вопрос - а необходимо ли вообще открывать ИП? Или можно как физическое лицо без открытия ИП построить эти условно говоря 8-10 домов, а потом продать их и заплатить 13% с каждого дома, получив вычет на каждом доме отминусовав расходы понесенные на постройку домов и покупку участков?

То есть условно говоря если прибыль с каждого дома 1 млн(за минусом всех расходов при стройке) , заплатить по 130 тыс руб с каждого дома и спать спокойно, не открывая ИП.

, Арсен, г. Москва
Наталья Арент
Юрист, г. Омск

Добрый день!

Вышеописанным способом без открытия ИП можно оформить продажу только одного дома в течении года.

Деятельность осуществляемая с целью извлечения прибыли на систематической основе (более одного раза в год) может быть признана как незаконное предпринимательство.

В соответствии со ст. 116 Налогового кодекса РФ, в случае если предприниматель или юридическое лицо нарушает сроки подачи заявления на регистрацию своей деятельности, на него может быть наложен штраф за незаконное предпринимательство в размере 10 000 рублей. Если же предприниматель или организация ведет деятельность без регистрации, то размер штрафа может составить 10% от суммы дохода, полученного за период осуществления такой деятельности, но не менее 40 000 рублей.

Также необходимо учитывать что в целях налогообложения расходами могут быть признаны только надлежащим образом оформленные документы.

Арсен
Клиент, г. Москва
а я могу купить участки, построить дома, а уже перед продажей открыть ИП, и продавать уже как ИП отчитываясь по чекам за расходы?

Да можно, однако когда вы соберете все расходы, оформленные документально, в том числе и расходы на услуги подрядчиков при выполнении работ, которые в силу специфики строительной деятельности не всегда оформляются и проводятся в учете организаций, а также закрываются документами без применения контрольно-кассовой техники (т.е. наличкой и без чеков), то возможно вы пересмотрите свое решение и оформите продажу применяя упрощенный режим налогообложения 6%, при котором собирать и  доказывать правомерность вычета по расходам будет не нужным, а сумма налога будет практически такая же как и при применении режима налогообложения доходы минус расходы…