Как правильно составить доверенность на приобретение авто?

Здравствуйте! Я являюсь гражданином РК. У меня есть дядя гражданин РФ с постоянной пропиской. Хотел приобрести авто на дядю по доверенности на меня, чтобы его самого не беспокоить и не таскать по рэо и гаи. Обязательно ли в доверенности прописывать марку, модель, вин код, гос.номер и тд, если я еще не определился с маркой автомобиля? Если не обязательно примут ли такую доверенность при постановке на учет приобретаемое авто без присутствия дяди? Есть ли ссылки на законы?

Можно ли в доверенности указать полные полномочия? Т.е заключение ДКП, постановка, снятие с учета, оплата всех пошлин и налогов, заключение полисов ОСАГО, прохождение техосмотра и тд.

, Аскар, г. Омск
Дмитрий Квон
Юрист, г. Краснодар

Аскар, здравствуйте!

Согласно ч.1 ст. 185 ГК РФ Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

В данном случае, самый надежный вариант — это получение доверенности удостоверенной у нотариуса, хотя это не обязательная форма, но зато везде примут.

Обязательно ли в доверенности прописывать марку, модель, вин код, гос.номер и тд, если я еще не определился с маркой автомобиля?

Нет, не обязательно. Достаточно указать право на заключение сделок, в том числе купли-продажу транспортных средств.

 Если не обязательно примут ли такую доверенность при постановке на учет приобретаемое авто без присутствия дяди? Есть ли ссылки на законы?

Да, примут.  Указал выше.

+ в силу ч.1 ст. 182 ГК РФ  сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления,непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого

Можно ли в доверенности указать полные полномочия? Т.е заключение ДКП, постановка, снятие с учета, оплата всех пошлин и налогов, заключение полисов ОСАГО, прохождение техосмотра и тд.

Да, и лучше как Вы указали все прописать, чтобы вопросов не было.

Если у Вас есть вопросы, напишите. Готов на них ответить.

Аскар, в дополнение.

В Приказе Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 августа 2013 г. N 605 г. Москва «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» — указан  Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления, так в пункте 15. Перечень документов, представляемых заявителями.

А в пункте 15.3. написано, что  в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях представляется доверенность, договор, либо иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов владельца транспортного средства.

https://rg.ru/2013/10/04/regis...

Этот случай как раз и есть Ваш, поскольку по доверенности будут подаваться документы+ сделка по купли-продаже будет осуществлена по доверенности. Относительно Законодательства РФ ссылки указал относительно доверенности.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Аскар.

Случаи обязательного нотариального удостоверения доверенности установлены законодательством.

В частности, п. 2 ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.

Таким образом, оформляйте доверенность у нотариуса, поскольку при постановке автомобиля на учет в ГИБДД у Вас потребуют именно нотариальную доверенность.

Обязательно ли в доверенности прописывать марку, модель, вин код, гос.номер и тд

Аскар

Не обязательно, в доверенности просто указываете: «доверяю приобрести автомобиль любой марки и модели по своему усмотрению».

Если не обязательно примут ли такую доверенность при постановке на учет приобретаемое авто без присутствия дяди?

Аскар

Обязательно при постановке на учет нотариальная форма доверенности и указание в доверенности на это действие.

Можно ли в доверенности указать полные полномочия?

Аскар

Можно, и даже нужно в Вашем случае. Указываете все полномочия «от и до», чтоб не беспокоить дядю.

Удачи Вам в покупке автомобиля!