Как правильно составить доверенность на приобретение авто?
Здравствуйте! Я являюсь гражданином РК. У меня есть дядя гражданин РФ с постоянной пропиской. Хотел приобрести авто на дядю по доверенности на меня, чтобы его самого не беспокоить и не таскать по рэо и гаи. Обязательно ли в доверенности прописывать марку, модель, вин код, гос.номер и тд, если я еще не определился с маркой автомобиля? Если не обязательно примут ли такую доверенность при постановке на учет приобретаемое авто без присутствия дяди? Есть ли ссылки на законы?
Можно ли в доверенности указать полные полномочия? Т.е заключение ДКП, постановка, снятие с учета, оплата всех пошлин и налогов, заключение полисов ОСАГО, прохождение техосмотра и тд.
Аскар, здравствуйте!
Согласно ч.1 ст. 185 ГК РФ Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.
В данном случае, самый надежный вариант — это получение доверенности удостоверенной у нотариуса, хотя это не обязательная форма, но зато везде примут.
Обязательно ли в доверенности прописывать марку, модель, вин код, гос.номер и тд, если я еще не определился с маркой автомобиля?
Нет, не обязательно. Достаточно указать право на заключение сделок, в том числе купли-продажу транспортных средств.
Если не обязательно примут ли такую доверенность при постановке на учет приобретаемое авто без присутствия дяди? Есть ли ссылки на законы?
Да, примут. Указал выше.
+ в силу ч.1 ст. 182 ГК РФ сделка, совершенная одним лицом (представителем) от имени другого лица (представляемого) в силу полномочия, основанного на доверенности, указании закона либо акте уполномоченного на то государственного органа или органа местного самоуправления,непосредственно создает, изменяет и прекращает гражданские права и обязанности представляемого
Да, и лучше как Вы указали все прописать, чтобы вопросов не было.
Если у Вас есть вопросы, напишите. Готов на них ответить.
Здравствуйте, Аскар.
Случаи обязательного нотариального удостоверения доверенности установлены законодательством.
В частности, п. 2 ст. 185 Гражданского кодекса Российской Федерации предусматривает, что доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, за исключением случаев, предусмотренных законом.
Таким образом, оформляйте доверенность у нотариуса, поскольку при постановке автомобиля на учет в ГИБДД у Вас потребуют именно нотариальную доверенность.
Обязательно ли в доверенности прописывать марку, модель, вин код, гос.номер и тдАскар
Не обязательно, в доверенности просто указываете: «доверяю приобрести автомобиль любой марки и модели по своему усмотрению».
Если не обязательно примут ли такую доверенность при постановке на учет приобретаемое авто без присутствия дяди?Аскар
Обязательно при постановке на учет нотариальная форма доверенности и указание в доверенности на это действие.
Можно ли в доверенности указать полные полномочия?Аскар
Можно, и даже нужно в Вашем случае. Указываете все полномочия «от и до», чтоб не беспокоить дядю.
Удачи Вам в покупке автомобиля!
Аскар, в дополнение.
В Приказе Министерства внутренних дел Российской Федерации от 7 августа 2013 г. N 605 г. Москва «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним» — указан Исчерпывающий перечень документов, необходимых в соответствии с нормативными правовыми актами для предоставления государственной услуги, которые являются необходимыми и обязательными для предоставления государственной услуги, подлежащих представлению заявителем, способы их получения заявителем, в том числе в электронной форме, порядок их представления, так в пункте 15. Перечень документов, представляемых заявителями.
А в пункте 15.3. написано, что в предусмотренных законодательством Российской Федерации случаях представляется доверенность, договор, либо иной документ, удостоверяющий полномочия заявителя на представление интересов владельца транспортного средства.
https://rg.ru/2013/10/04/regis...
Этот случай как раз и есть Ваш, поскольку по доверенности будут подаваться документы+ сделка по купли-продаже будет осуществлена по доверенности. Относительно Законодательства РФ ссылки указал относительно доверенности.